Слушать
Слушать

Порошенко предложит на сессии Генассамблеи ООН ввести миротворцев на Донбасс

22.08.2017

Президент Украины Петр Порошенко намерен представить на Генеральной ассамблее Орагнизации Объединенных Наций в сентябре идею о введении миротворческой миссии на Донбасс. Об этом заявил украинский лидер в ходе церемонии открытия здания Луганского областного академического музыкально-драматического театра после капитального ремонта в Северодонецке, передает УНИАН.

Порошенко напомнил, что 24 июля в ходе предыдущих телефонных переговоров лидеров стран-участников переговоров в "нормандском формате" он заявил о необходимости введения на Донбасс миротворческой миссии ООН с мандатом Совета Безопасности ООН.

"Это гарантия того, что на Донбассе прекратят стрелять, гарантия того, что Россия прекратит поставлять боевиков и выведет свои регулярные подразделения, уберет оружие, которое она поставила для того, чтобы убивать украинцев. Как только Россия уберет войска - нет у нас ни повода для конфликтов, ни повода для дискуссий", - убежден Порошенко.

При этом, по его словам, вопрос миротворческой миссии ООН и вооруженной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе продвигается довольно трудно.

"Но я уверен, что вода камень точит, поэтому идею с миротворцами я собираюсь в следующем месяце представить в Нью-Йорке на сессии Генеральной ассамблеи ООН", - подчеркнул президент Украины.

Как сообщал NewsOne, президент Украины Петр Порошенко во время телефонной конференции лидеров государств-участников переговоров в"нормандском формате" намерен добиваться публичного призыва к прекращению огня на Донбассе от президента России Владимира Путина.  

Вместе с тем Порошенко отметил, что Украина стремится к миру и считает международное присутствие на Донбассе необходимым для его обеспечения. Он также подчеркнул важность Минских соглашений.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...