Слушать
Слушать

Порошенко похвалил разработки ученых КПИ и пообещал способствовать их внедрению

20.07.2017

Ученые Национального университета КПИ осуществили множество современных разработок в сфере энергоэффективности. В их число входит и наиболее эффективный в мире тепловой насос.

Об этом заявил президент Петр Порошенко во время выступления с официальной речью на мероприятиях, посвященных подписанию закона Украины "О Фонде энергоэффективности" в Национальном техническом университете Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского". Мероприятие транслировал телеканал NewsOne.

"Лучшие технологии, которые были разработаны в том числе здесь, в стенах КПИ, умирали, потому что не находили практического применения, потому что был конфликт интересов", - сказал он.

Порошенко отметил, что ректор КПИ Михаил Згуровский разработал наиболее эффективный в мире тепловой насос. Для работы ему не нужен "российский антрацит", а используется "энергия украинских АЭС и возобновляемых  источников энергии, через электроэнергию".

Глава государства назвал тепловой насос "очень многообещающей разработкой". При этом он добавил, что разработке нужно обеспечить патентную защиту, которая будет действовать не только в Украине, но и во всем мире.

Президент пообещал, что украинское правительство будет содействовать внедрению современных разработок ученых из КПИ.

"Мы должны сокращать потребление, мы должны делать более эффективные технологии, мы должны повышать эффективность. И это уже делается, но... с опозданием в 20 лет", - добавил украинский лидер.

Как сообщал NewsOne ранее, в Киеве президентом Украины Петром Порошенко подписан закон "О Фонде энергоэффективности", который направленный на поддержку внедрения энергоэффективности в многоэтажном жилищном секторе страны и может привлечь для его работы 100 миллионов евро от Европейского союза.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...