Слушать
Слушать

Порошенко посмертно наградил званием "Герой Украины" двух бойцов АТО

21.11.2016

В понедельник, 21 ноября, президента Украины Петр Порошенко посмертно присвоил звание "Герой Украины" двум военнослужащим Вооруженных сил Украины.

Об этом президент сообщил в ходе выступления на торжественном мероприятии по случаю Дня Достоинства и Свободы, которое транслировал телеканал NewsOne. Соответствующие указы глава государства подписал 21 ноября.

Бойцы Андрей Снитко и Сергей Табала погибли на Донбассе в ходе проведения антитеррористической операции.

"Сегодня я особенно хотел бы отметить двоих ребят, которые навсегда остались 18-летними, которые были на Майдане по зову души. Это 18-летний Сергей Табала. Он родом из Сумской области и своей жизнью ради Украины, которую он отдал в Донецком аэропорту, он навсегда вошел в украинскую историю. 18-летний волынянин Андрей Снитко под Иловайском накрыл собственным телом российскую гранату, спасая собратьев-украинцев. Я принял решение в честь годовщины Майдана самым известным 18-летним "майдановцам", обоим Сергею Табале и Андрею Снитко, присвоить высокое звание "Героев Украины" посмертно", - сказал президент.

Стоит отметить, что с начала вооруженной агрессии со стороны России вступил добровольцем и проходил службу в батальоне патрульной службы милиции особого назначения "Азов" Главного управления МВД Украины. 20 августа 2014 вблизи города Иловайск Донецкой области в составе группы осуществлял боевое задание. Во время зачистки территории от террористов в направлении группы была заброшена ручная граната. Снитко, осознавая смертельную опасность, угрожавшую членам группы, не колеблясь накрыл своим телом гранату, чем спас своих собратьев от гибели ценой своей собственной жизни.

Табала (позывной "Север") пошел добровольцем в зону проведения АТО. Воевал в Донецком аэропорту. Был ранен, но остался в строю. Героически погиб 6 ноября 2014 от взрыва артиллерийского снаряда во время штурма боевиками диспетчерской башни Донецкого аэропорта.

Как сообщал NewsOne, накануне Дня Достоинства и Свободы Порошенко заявил, что Российская Федерация намерена добиваться эскалации ситуации в Украине, досрочных  парламентских выборов и создания преград для евроинтеграции страны.