Слушать
Слушать

Порошенко поручил МИД продолжить работу над признанием Голодомора геноцидом

26.11.2016

Президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел продолжить работу по признанию мировым сообществом Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

Об этом он сообщил во время панихиды о жертвах Голодомора.

"Десятки стран квалифицируют это преступление тоталитарного режима именно как геноцид. Я только что подписал указ о мероприятиях в связи с 85-й годовщиной Голодомора 1932-1933 годов в Украине - геноцида украинского народа, в котором дал поручение МИД продолжить работу относительно признания мировым сообществом, иностранными государствами и международными организациями Голодомора геноцидом украинского народа", - заявил Порошенко.

Он добавил, что апологеты отрицания геноцида живут в основном в России и прячут архивные документы от ученых, а также запрещают соответствующие труды украинских авторов в судебном порядке. Кроме того, соответствующим указом Порошенко поручил МИД обеспечить проведение тематических выставок в парламентах и правительственных учреждениях других стран, а также содействовать представителям украинских общин за рубежом проведении мероприятий в связи с 85-й годовщиной Голодомора.

Также президент поручил Кабмину утвердить и обеспечить выполнение плана мероприятий на 2017 - 2018 годы в связи с 85-й годовщиной Голодомора. Напомним, ранее в День памяти жертв голодоморов Порошенко призвал сохранить Украину единой.

Также Порошенко заявил, что считает необходимым открыть Музей голодоморов. "В 2007 году на этом месте возник мемориальный комплекс, который стал местом паломничества для многих украинцев. Но музейной части, которая бы отвечала лучшим образцам музейного мемориального искусства, до сих пор нет. Я убежден, что следует начать эту работу с целью создания достойного музейного учреждения", - сказал он.

Президент высказал убеждение, что к этой инициативе должны присоединиться, в том числе, неправительственные организации, представители бизнеса, общественности.

Loading...