Слушать
Слушать

Порошенко попросил Раду поддержать закон о заочном осуждении Януковича

20.02.2017

Глава украинского государства Петр Порошенко обратился к народным депутатам Украины с призывом поддержать изменения в закон о заочном правосудии, что даст возможность судебного рассмотрения обвинения в отношении беглого экс-президента Виктора Януковича. Об этом сообщает пресс-служба президента.

"Единая и общая наша позиция - обращение к депутатам. Мы не можем ждать месяцами, поскольку 15 апреля истекает действие закона, и они снова ускользнут от ответственности. Это наше твердая и настоятельная просьба: на этой неделе проголосовать закон, который позволяет передать дело Януковича в суд", - пояснил Порошенко.

Также президент акцентировал на важности этого суда над Януковичем, "чтобы именно решением суда он был лишен звания президента, потому что суд устанавливает вину, а парламент лишь дает политическую оценку".

При этом, присутствующий на западе генеральный прокурор Украины Юрий Луценко также отметил важность поддержки уже на этой неделе законопроекта, которым уточняется закон о порядке заочного правосудия. В то же время он пообещал, что после того как этот законопроект будет принят, обвинение Януковича в государственной измене в течение десяти дней будет передано в суд.

"Уверен, что мы можем в этом году передать в суд обвинение в государственной измене Януковича и угрозе территориальной целостности, которая подтверждается написанием им письма в адрес Путина и Госдумы России, что способствовало оккупации Крыма и дальнейшим действиям", - сказал генпрокурор.

Как сообщал NewsOne, генеральная прокуратура Российской Федерации отказалась временно задержать и взять под стражу бывшего президента Украины Виктора Януковича. Генпрокуратура РФ считает запрос Украины по Януковичу политически мотивированным.


Loading...