Слушать
Слушать

Порошенко пообещал создать в Украине собственную церковь

07.09.2017

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что направил вселенскому патриарху Варфоломею I обращение с просьбой предоставить автокефалию Украинской православной церкви. Об этом он сказал во время ежегодного послания к Верховной Раде. Прямую трансляцию из сессионного зала вел телеканал NewsOne.

"Хочу еще раз обратить внимание вселенского патриарха на наличие у украинской власти твердой политической воли развязать проблему, которая стоит на повестке еще с 1991 года. Украина имеет право на поместную церковь. Мы должны это право защитить. Но это не означает появление государственной церкви и не является запретом других православных конфессий. Но никто не имеет права лишить украинцев собственной церкви", - сказал украинский лидер. При этом, после его слов практически все депутаты поднялись с мест и аплодировали президенту стоя.

Порошенко отметил, что каждый гражданин Украины имеет полное право самостоятельно выбирать церковь и вероисповедание. Тем не менее правительство не может быть пассивным и наблюдать, как другие государства используют церковь в своих интересах.

"Я не подпишу законопроект, в котором предлагается согласовывать кандидатуры епископов и священников с государственными органами, это не дело государства", - добавил президент.

Как сообщал NewsOne ранее, Министерство иностранных дел Украины осудило осуществленное 31 августа блокирование работы единственного действующего в Симферополе храма Крымской епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Loading...