Слушать
Слушать

Порошенко подписал закон о языковых квотах на телевидении

07.06.2017

Закон о языковых квотах устанавливает обязательную долю украиноязычного контента на телевидении в объеме 75%. Закон вступит в силу спустя четыре месяца после опубликования.

Об этом президент Украины Петр Порошенко сообщил на своей официальной странице в Facebook.

Подписанный закон о квотах, по словам президента, обеспечивает защиту украинского языка в государстве. Но при этом президент уточнил, что против звучания с телеэкранов других языков, этот закон, в первую очередь, направлен на поддержку государственного языка, который до этого составлял долю 15,20 и 25% в эфире.

"Спасибо представителям СМИ за предложения о введении квот и возвращении украинского языка в украинские медиа. Это их инициатива и предложения, которые я только поддержал. Народные депутаты блестяще сработали и я имел большое удовольствие и большую честь подписать соответствующий закон", - написал Порошенко.

Согласно проекту закона №5313 "О внесении изменений в некоторые законы о языке аудиовизуальных (электронных) средств массовой информации", доля украинского языка в недельном объеме вещания телерадиоорганизаций общенациональной или региональной категории, а также для фильмов и программ, должна составлять не менее 75% в каждом промежутке времени с 7:00 до 18:00 и с 18:00 до 22:00. В местной категории вещания доля передач и фильмов на украинском языке должна составлять 60%.

Президент также сообщил о том, что при несоблюдении закона в отношении нарушителей будут применяться санкции в виде штрафа - 5% общей суммы лицензионного сбора.

Как сообщал NewsOne ранее, в пятницу, 26 мая, закон о языковых квотах подписал спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...