Слушать
Слушать

Порошенко подписал два закона для развития и поддержки украинского кино

20.04.2017

Президент Украины Петр Порошенко подписал в четверг, 20 апреля, законы "Об Украинском культурном фонде" и "О государственной поддержке кинематографа в Украине".

Об этом информирует пресс-служба главы государства.

"Очень важно, чтобы общество знало, что эти законы предусматривают внедрение современных моделей конкурентного и прозрачного финансирования производства кино в Украине, а также других программ в сфере культуры и искусства. Не будет больше никакого распределения средств "под одеялом", не будет непрозрачных распределений за откаты", - заверил Порошенко на встрече с представителями украинской культуры, кино- и телеиндустрии.

Вместе с тем он подчеркнул, что государственная поддержка кинематографа будет осуществляться по решению Совета по государственной поддержке кинематографа по результатам конкурсного отбора, культурного теста проекта по определенным законом критериям.

Стоит отметить, что одним из ключевых критериев для проектов глава государства назвал языковой:

"Есть принципиальная и четкая позиция - право на поддержку получит только продукция, которая будет производиться на украинском языке. Единственное исключение для этого - крымскотатарский язык, с учетом тех позиций, в которые, в результате незаконной аннексии Крыма, попал крымскотатарский народ".

По словам Порошенко, благодаря этим законам государство и соответствующий Совет получат долгожданный механизм эффективной поддержки кинематографа, производства программ и фильмов.

Также президент считает, что реализация новых подходов в государственной поддержке культуры и производства будет способствовать изготовлению конкурентоспособного на мировом рынке кинематографического продукта.

Не в последнюю очередь, по словам Порошенко, поддержка и развитие украинского кинопроизводства и украинского продукта станут важными в информационной войне с врагом, которую Украина вынуждена вести против страны-агрессора Российской Федерации.

"Мы ограничили присутствие российского кино на нашем рынке, потому что в основном этот продукт пропитан пропагандой так называемого "русского мира", который прославляет агрессора и его силовые структуры", - заявил президент.

Вместе с тем он подчеркнул, что эти инициативы являются важным ключевым элементом декоммунизации в культуре и в кинематографе.

"Именно так мы должны это воспринимать и именно с этим мы должны идти к людям и говорить, насколько это важно, чтобы люди почувствовали масштаб этого события и тех изменений в законодательстве, которые мы с вами добились и почувствуем уже завтра, когда мы в результате действий обоих законов получим новые фильмы", - подытожил лидер страны.

Как сообщал NewsOne, ранее Порошенко воспользовался правом вето и вернул в Верховную Раду на доработку Закон Украины "О государственной поддержке кинематографии в Украине".

Loading...