Слушать
Слушать

Порошенко поблагодарил премьера Японии за санкции против России

09.12.2016

Президент Украины Петр Порошенко 9 декабря провел телефонный разговор с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Порошенко поблагодарил японского премьера за поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, в том числе в рамках председательства страны в "Большой семерке", а также за политику санкций против России.

"Петр Порошенко поздравил также позицию Японии по сохранению политики международных санкций против страны-агрессора. В этом контексте Синдзо Абэ подчеркнул важность выполнения Минских договоренностей", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, стороны обсудили отсутствие прогресса в урегулировании украинско-российского конфликта на Донбассе, а также осудили нарушение Россией прав человека в Крыму и договорились координировать позицию относительно этого в рамках международных организаций, в том числе ООН.

Как сообщал NewsOne, Япония также имеет территориальный конфликт с Россией. Ранее в Токио якобы заявили, что ведут переговоры с Москвой относительно принадлежности островов южной части Курил. Позже в министерстве иностранных дел Японии ответили, что правительство страны никогда даже не рассматривало вопрос об отказе от южнокурильских островов.

Loading...