Слушать
Слушать

Порошенко обсудил с Трампом эскалацию конфликта на Донбассе

05.02.2017

В воскресенье ночью, 5 февраля, президент Украины Петр Порошенко поговорил по телефону с президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом.  Об этом сообщили в пресс-службе главы украинского государства.

По полученным данным, главным вопрос во время разговора была эскалация конфликта на Донбассе. В этом контексте главы двух государств выразили уверенность, что конфликт нужно решать только политико-дипломатическим путем.

"Стороны выразили глубокую обеспокоенность из-за эскалации напряженности и ухудшение гуманитарной ситуации, прежде всего в районе Авдеевки. Порошенко и Трамп отметили насущную необходимость установления режима полного прекращения огня, - говорится в сообщении. - Президент Украины поблагодарил своего американского коллегу за твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины".

Также в ходе разговора обсуждалась возможность укрепления украинско-американского стратегического партнерства. По словам украинского лидера, в случае активизации экономических и деловых связей между двумя странами, на что он очень надеется, обе страны останутся только в выигрыше.

В свою очередь в Белом доме, после разговора президентов, сообщили официальную позицию Дональда Трампа по конфликту на Донбассе: "Мы будем работать с Украиной, Россией и всеми заинтересованными сторонами, чтобы помочь им восстановить мир вдоль границы".

Как сообщал NewsOne, к американскому президенту Дональду Трампу обратился сенатор-республиканец от Аризоны Джон Маккейн о необходимости обеспечить Украину летальным оружием.

Loading...