Слушать
Слушать

Порошенко обратился к украинцам по случаю предоставления безвиза Европарламентом

06.04.2017

Президент Украины Петр Порошенко пообещал сделать все, чтобы с каждым годом возрастало количество украинцев, которые могут позволить себе путешествовать по Европе.

Такое заявление он сделал в видеообращении к украинскому народу в связи с решением Европейского парламента предоставить украинскому народу безвизовый режим в путешествиях по странам-членам ЕС.

"Конечно же, и правительство, и вся власть должны упорно работать над тем, чтобы количество сограждан, которые финансово могут себе позволить путешествия в Европу, год от года росло. Но решение Европарламента - это значительно шире, чем свободные путешествия и свобода передвижения. Это - еще больше гордости за украинское гражданство и привлекательность украинского паспорта. Это - символ принадлежности Украины к общему европейскому цивилизационному пространству. Это яркий маркер того, что Украина - часть объединенной Европы, от Лиссабона до Харькова, и мы разделяем общие ценности. Это свидетельство стратегической правильности нашего европейского выбора, успешности и необратимости нашего курса на интеграцию в Европу", - подчеркнул глава украинского государства.

Также Порошенко высказал убеждение, что позитивным голосованием в ЕП за безвиз Евросоюз признал украинские реформы и поблагодарил руководство Европейского парламента за поддержку, которая позволила реализовать "важную для каждого украинца цель".

В своем обращении президент отдельно выделил вклад воинов, которые защищают свою страну на Донбассе.

"Преклоняюсь перед славными украинскими воинами, которые в борьбе с российским агрессором защищают не только территориальную целостность и европейский выбор Украины, но и всю систему ценностей Старого Света", - подытожил украинский лидер.

Как сообщал NewsOne, в четверг, 6 апреля, депутаты Европейского парламента поддержали введение безвизового режима между Украиной и Евросоюзом.

В связи с этим мы собрали для вас самые яркие реакции пользователей соцсетей.

Тем временем в представительстве ЕС назвали последние четыре шага для получения Украиной безвиза.

В свою очередь бывший глава Министерства иностранных дел Украины Константин Грищенко высказал убеждение, что Украине не грозит еще одна отсрочка предоставления безвизового режима с Европейским союзом.

Стоит отметить, что по словам главы Министерства инфраструктуры Владимира Омеляна, процесс предоставления безвизового режима для граждан Украины затянулся на несколько лет из-за дебилизма некоторых руководителей.

Тогда как народный депутат от партии "Батькивщина" Сергей Соболев заявил, что решение большинства европарламентариев предоставить Украине безвиз свидетельствует о том, что в Европарламенте провалилась путинская коалиция.


Loading...