Слушать
Слушать

Порошенко назвал ключевое условие обеспечения мира на Донбассе

22.08.2017

Телефонные переговоры в нормандском формате относительно ситуации на Донбассе президент Украины Петр Порошенко проведет во вторник вечером, 22 августа. Об этом президент заявил в ходе рабочей поездки в Луганскую область.

"В этот вечер проведу телефонный разговор в нормандском формате, где будет обсуждаться введение устойчивого прекращения огня на Донбассе", - написал пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко в соцсети.

Вместе с тем Порошенко отметил, что Украина стремится к миру и считает международное присутствие на Донбассе необходимым для его обеспечения.

"Украина стремится к миру, я подчеркиваю это. И я, как президент, и все мы делаем максимум возможного для того, чтобы этот мир как можно скорее воцарился на Донбассе. Однако становится все более очевидно, что в условиях, когда Россия продолжает осуществлять провокации, подстрекает беспокойство, одним из ключевых элементов безопасной составляющей минских соглашений является и остается международное присутствие", - подчеркнул глава государства в ходе церемонии открытия отремонтированного музыкально-драматического театра в Луганской области.

Он также подчеркнул важность минских соглашений.

"Конечно, эти соглашения не являются идеальными. И, конечно, эти соглашения не являются панацеей. Но могу подчеркнуть то, что в том числе и благодаря им, и созданной новой украинской армии – сильной, патриотичной и профессиональной – над Северодонецком мирное небо, под Северодонецком мирная земля, а в Северодонецке – мирная жизнь мирных людей", - подытожил глава государства.

Как сообщал NewsOne, Климкин заявлял, что переговоры лидеров стран "нормандского формата" в телефонном режиме состоятся в ближайшем будущем.

Loading...