Слушать
Слушать

Порошенко депутатам: Вы собирали земли Донбасса, чтобы ими разбрасываться?

22.01.2017

Президент Петр Порошенко поздравил украинцев с Днем соборности, в котором призвал к единству и в нынешние непростые времена.

Речь президента транслировалась на канале NewsOne.

Порошенко во время своей речи упрекнул некоторые политические силы, которые в своей риторике предлагают отказаться от оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

"Как не прискорбно говорить об этом в День соборности, но у нас есть политические силы, которые в тщательно завуалированной форме предлагают нам отказаться от Донбасса. Хочу адресовать этим политикам вопрос: господа, а вы собирали эти территории, чтобы ими разбрасываться?", - сказал Порошенко.

Он также упрекнул этих политиков в том, что они предлагают вести себя с жителями оккупированных территорий так, будто бы они уже не украинцы.

"Такая стратегия 100% до мира не приведет. Цель России - не Донецк или Луганск, цель России - вся Украина", - добавил президент.

При этом глава государства отметил, что украинские герои на востоке воюют не за возвращение территорий, а за всю соборную украинскую землю.

Напомним, украинцы сегодня, 22 января, отмечают государственный праздник "День соборности Украины". 22 января 2018 года свою независимость провозгласила Украинская Народная Республика (УНР), а уже через год, 22 января 2019 года, в Киеве на Софийской площади был провозглашен Акт воссоединения УНР и Западно-Украинской Народной Республики.

Как сообщал NewsOne, ранее народный депутат Надежда Савченко предложила пожертвовать Крымом ради возвращения контроля над Донбассом.

Loading...