Слушать
Слушать

Поляков: НАБУ прекратило расследовать "янтарное дело" и переключилось на браслет

04.08.2017

Защита народного депутата от "Народного фронта" Максима Полякова доказала в суде фейковость обвинений со стороны НАБУ и САП по "янтарному делу".

Такое заявление политик сделал в эксклюзивном комментарии телеканалу NewsOne.

По его словам, история с электронным браслетом была придумана для того, чтобы переключить внимание общества с первичных обвинений – способствованию незаконной добычи "солнечного камня".

"Месяц назад с меня сняли депутатскую неприкосновенность касательно "янтарного дела". Сегодня его все забыли и перешли в дело "браслет". Это манипулирование сознанием украинцев. Ведь все понимали, что "янтарь" является фейком, и мы это доказали в суде. После чего НАБУшники спрятали свое видео, которое боятся транслировать", - подчеркнул нардеп.

Также он высказал недоумение, почему правоохранители не проводят расследование по его делу и заверил, что готов абсолютно во всем сотрудничать со следствием:

"Не происходит никакого расследования касательно "янтарного дела". Более того, я появляюсь на все приглашения (правоохранителей, - ред.) и являюсь законопослушным гражданином. Кроме этого даже сам предлагаю помощь, но она никому не нужна".

Прокомментировал нардеп также и возможное взыскание с него залога в размере 304 тысячи гривен в государственный бюджет в связи с невыполнением решения суда. Так, он заверил, что не намерен допускать этого, и не намерен никому "дарить" даже несколько гривен.

"Ясли бы мой залог даже был в одну гривну, я бы за них боролся. Во-первых, для меня это большие деньги. Но вопрос в другом – в законности такого решения. Я работаю в рамках закона, выполняю все, что от меня требуют, и даже способствую расследованию криминального дела, сфальсифицированного против меня. На моей стороне закон, я знаю, что делаю, и докажу это в суде", - заявил Поляков.

Вместе с тем он возмутился тем фактом, что причину вызова на сегодняшний суд он узнал не от НАБУ, а из средств массовой информации.

"Я не получил ни одного сообщения, почему меня вызывают в суд. Причину я узнал из СМИ и Facebook Сытника (глава НАБУ, - ред.). Как я могу, как гражданин, себя защищать в таких условиях? Я даже не знаю, в чем меня обвиняют и почему хотят забрать 304 тыс. грн", - подытожил политик.

Как сообщал NewsOne, Национальное антикоррупционное бюро Украины призывает народного депутата от "Народного фронта" Максима Полякова надеть электронный браслет.

Напомним, ранее САП обратилась в суд о взыскании с депутата от парламентской фракции "Народный фронт" Максима Полякова залога в размере 304 тысяч гривен.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...