Слушать
Слушать

Полторак: Пожар в Балаклее уничтожил 70% боеприпасов

30.03.2017

После взрывов на складах боеприпасов в городе Балаклея Харьковской области уцелели 30% оружия.

Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак в ходе брифинга, передает УНН.

"От уничтожения имущества и боеприпасов на базе, на которой было событие, не более 30% осталось боеприпасов. Причем у нас остались такие, которые являются дефицитными для нас, и это очень хорошая новость", - пояснил Полторак.

При этом он добавил, что слухи о том, что пожар якобы произошел из-за того, что военные пытались что-то скрыть от проверки, не соответствует действительности.

"Сейчас проводится повторный аудит для того, чтобы мы определили точное количество и квалификацию боеприпасов, вооружения и техники", - отчитался Полторак.

Также министр обороны отметил, что основной версией пожара остается диверсия.

"Серьезных нарушений, которые привели к этому событию финаудита не было обнаружено", - уточнил Полторак.

По его словам, сейчас следствие определяет, каким образом была выполнена диверсия: "или закладка, или с помощью летательного аппарата".

Как сообщал NewsOne ранее, в городе Балаклея Харьковской области случился взрыв на складе боеприпасов. По состоянию на 27 марта, спасатели полностью очистили от боеприпасов Балаклею и девять населенных пунктов, попавших в зону чрезвычайной ситуации. Сумма убытков от взрывов и пожаров на складе боеприпасов в городе Балаклея может составить 300 млн грн с учетом убытков промышленных предприятий.


Loading...