Слушать
Слушать

Полковник ВСУ Безъязыков задержан по подозрению в сотрудничестве с "ДНР"

13.12.2016

Военный разведчик, полковник Вооруженных сил Украины Иван Безъязыков задержан по подозрению в сотрудничестве с так называемой "Донецкой народной республикой".

Об этом сообщила жена Безъязыкова Маргарита Кушнирова, передает Громадське.

Напомним, Безъязыков летом 2016 года был освобожден из плена боевиков.

По словам жены полковника, за ним пришли четверо человек в гражданском, предъявили ордер на обыск, где значилось, что Безъязыков подозревается в сотрудничестве с боевиками "ДНР".

"Находясь в плену незаконного формирования самоназваного "разведывательно управления ДНР", вступил в указанное формирование и исполнял обязанности заместителя начальника первого отдела агентурной разведки", - говорилось в ордере.

Кроме того, из квартиры Безъязыкова была изъята техника: компьютеры, планшеты, карты памяти, фотоаппараты и мобильные телефоны. Сам подозреваемый находится в следственном изоляторе, его задержано на 72 часа. Ему предоставлен государственный адвокат.

Во вторник, 13 декабря, пройдет судебное заседание для избрания меры пресечения.

В свою очередь, жена Безъязыкова уверена, что ее муж не виновен.

"Ему предлагали сотрудничество и пытались вербовать, но он не согласился. Об этом знали все, он рассказал, когда вышел из плена", - рассказала Кушнирова.

Как сообщал NewsOne ранее, украинец Иван Безъязыков, который находился в плену боевиков с августа 2014, сегодня, 5 июля, был освобожден в результате тяжелой оперативной работы.

Чуть позже советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит рассказал подробности освобождения Ивана Безъязыкова.

Позже в среду вечером, 6 июля, глава украинского государства Петр Порошенко на Банковой провел встречу с полковником Вооруженных Сил Иваном Безъязыковым, который за день до этого был освобожден из плена боевиков.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...