Слушать
Слушать

Политолог раскрыл подробности подковерных игр за место главы Минфина

02.08.2017

Дело Данилюка - это подковерная борьба за власть и контроль над финансовой политикой Украины.  Об этом заявил в эксклюзивном комментарии телеканалу NewsOne политолог Руслан Бортник.

Политолог также отметил, что подобная участь проверок и производств не обойдет стороной и ряд других министров Украины. Среди тех, кто находится в шатком положении, Бортник выделил министра инфраструктуры Владимира Омеляна, которого обвиняют в коррупционных связях вокруг "Укрзализныци", а также главу Минэнерго Игоря Насалика. 

"Не исключено, что проблемы начнутся также у исполняющей обязанности главы Минздрава Ульяны Супрун, а также у министра юстиции Павла Петренко, связанные с работой антирейдерской комиссии. Кроме того, стоит отметить события, разворачивающиеся вокруг замглавы Нацполиции Вадима Трояна, которые напрямую касаются и министра внутренних дел Арсена Авакова", - сообщил Бортник. 

Борьба с коррупцией в скандале с Александром Данилюком - это не более чем фикция, поскольку главу Минфина обвиняли в неуплате налогов и наличии офшора еще во времена его назначения на должность. Политолог, кроме того, отметил, что 19 августа Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики, который возглавляет Нина Южанина, обратится к премьер-министру с просьбой о смещении Данилюка. 

"Претензий от народных депутатов было очень много, но главной стала претензия к нелепому реформированию Государственной фискальной службы, за власть над которой развязали борьбу сразу несколько групп влияния в окружении президента - это команда премьер-министра, команда силовиков и, непосредственно, окружение президента Украины", - отметил Бортник.

Правительство, по словам Бортника, претерпит переформатирование к выборам 2019 года, когда будет формироваться команда для взаимодействия с властью. Таким образом, если первое правительство Гройсмана было правительством президента, то второе станет правительством выборов. 

"Нужно понимать, что сегодня в правительстве нет министров, которые чувствовали бы себя в Кабинете министров уверенно. Это, конечно, исключает тех министров, которые входят в "группу Гройсмана", - заключил политолог. 

Как сообщал NewsOne ранее, 

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...