Слушать
Слушать

Политолог: Путин вписал указ о признании "документов Л/ДНР" в Минские соглашения

18.02.2017

Президент России Владимир подписанием указа о признании "документов Л/ДНР" вписал их в Минские соглашения по урегулированию ситуации на Донбассе.

Об этом в комментарии NewsOne сказал политолог-международник Антон Кучухидзе.

По его словам, в указе есть фраза, которая позволяет Российской Федерации оставаться в рамках действующих Минских договоренностей.

"Там написано, что документы признаются на временной основе до политического урегулирования на основе Минских договоренностей. С юридической точки зрения он не вышел за рамки Минска", - сказал Кучухидзе.

Эксперт отметил, что если бы этой фразы не было, то указ стал бы претензией на частичное признание этих территорий.

"Понятно, что тогда были бы введены санкции против РФ. Однако они с юридической точки зрения вписали это в рамки Минских договоренностей. Со стороны Запада мы сейчас услышим, что нужно реализовывать Минские договоренности как можно скорее. Быстрой реакции на санкции по этому вопросу, думаю, не будет", - подчеркнул политолог.

В то же время, как отметил эксперт, с политической точки зрения этот указ никак не способствует скорейшему выполнению Минских договоренностей.

Как сообщал NewsOne, ранее президент России Владимир Путин подписал указ о признании "документов", которые выдаются на оккупированных территория Донбасса. Глава СНБО Александр Турчинов сказал, что таким образом Кремль вышел из Минского процесса. Президент Петр Порошенко и глава МИД Павел Климкин назвали признание "паспортов" очередным доказательством российской оккупации.

Loading...