Слушать
Слушать

Политолог: Порошенко до последнего пытался использовать Саакашвили

27.07.2017

Команда президента Украины Петра Порошенко до последнего пыталась использовать кандидатуру Михаила Саакашвили ради своей выгоды.

Такое мнение высказал политолог Юрий Лесничий в эксклюзивном комментарии телеканалу NewsOne.

"Условный штаб Порошенко пытался до последнего пытаться использовать карту Саакашвили в своих интересах. Некоторые даже говорили о технологичности Саакашвили на украинской политической шахматной доске", - заявил эксперт.

Однако Саакашвили не захотел быть пешкой в руках Порошенко и начал играть по своим правилам:

"Очевидно, он начал свою политическую игру, чему подтверждением является союз с Валентином Наливайченко, активное создание партийных ячеек и достаточно резкая риторика в отношении Банковой".

Еще одной причиной того, что Саакашвили лишили гражданства именно сейчас, является обострение отношений между Петром Порошенко и Дональдом Трампом, о чем свидетельствуют последние заявления.

"Несмотря на международную политическую поддержку США, после визита в Грузию администрация выбрала именно такой ход. Все это прикрывается формальными основаниями, как в случае с Савиком Шустером – мол, ничего личного, это лишь юриспруденция. Яскобы Саакашвили сам виновен в том, что допустил описку в анкете, которую заполнял в миграционной службе. Конечно, формально это повод (лишить гражданства, - ред.), тем более после встречи на наивысшем уровне в Грузии и получения всех документов об экстрадиции и причастности (Саакашвили, - ред.) к ряду криминальных производств", - подчеркнул Лесничий.

По его убеждению, конкретно эти факторы способствовали тому, что Саакашвили лишили гражданства именно сейчас.

"Фактически украинской власти юридически ничего не оставалось, как лишить Саакашвили гражданства. Именно эти факторы являются решающими в том, что это происходит именно сейчас", - подытожил политолог.

Как сообщал NewsOne, ранее народный депутат Дмитрий Добродомов высказал убеждение, что лишение экс-губернатора Одесской ОГА Михаила Саакашвили украинского гражданства является политической местью.

В свою очередь, эксперт Дмитрий Спивак заявил, что экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили спасли, лишив его украинского гражданства.

Также он высказал убеждение, что ситуация с Саакашвили свидетельствует о том, что Украина стоит на пороге выборов в ближайшие полгода-восемь месяцев.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что Государственная миграционная служба лишила украинского гражданства бывшего президента Грузии, экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...