Слушать
Слушать

Политолог: Геннадий Плис – человек Юры Енакиевского станет ахиллесовой пятой Кличко

07.03.2017

Первый заместитель киевского мэра Геннадий Плис компрометирует всю столичную администрацию.

Об этом заявил политический эксперт Кирилл Молчанов на своей странице в Faсebook.

По словам политолога, пока все внимание общественности сосредоточено на главе фискальной службы Романе Насирове, СМИ не замечают других не менее серьезных коррупционных скандалов. В частности, Кирилл Молчанов заявил:

"В конце 2015 года на волне высокого рейтинга и победной эйфории общественность, журналисты закрыли глаза на то, что Кличко назначил некоего Геннадия Плиса, енакиевского аудитора, в Киев. Но сейчас, когда всплывает скандал за скандалом, ахиллесовой пятой мэра станет именно этот товарищ".

Молчанов убежден, что Геннадий Плис пребывает на своей должности незаконно, потому как его кандидатуру должен был одобрить Кабмин, однако правительство этого так и не сделало. Активист Дмитрий Калько ранее обратился по этому поводу в суд, но, по словам политолога, "дело замяли, используя админресурс".

Кроме того, Кирилл Молчанов акцентирует внимание непосредственно на биографии Геннадия Плиса и его связи с опальными олигархами.

"Вообще непонятно, как человека с таким прошлым мог взять в свою команду мэр Кличко. Ранее Плис отвечал за распределение части донбасского угля по квоте Юры Енакиевского, и до сих пор выстроенные им схемы работали по накатанной на всю страну. Речь идет о безальтернативных закупках угля в ОРДЛО. Будет не удивительно, если его имя всплывет вскоре в связи с торговлей, которую ныне блокируют Семенченко и Ко", - убежден эксперт.

Не менее важной, по словам Молчанова, была связь теперешнего первого заместителя мэра Киева с представителями старой власти.

"С 2006 года Плис работал в команде Лени Космоса, на финансовом аудите, и, конечно же, Плис ни одного нарушения в работе Черновецкого за все годы не обнаружил. А венец его карьеры – это ГПЗКУ – самая скандальная и коррумпированная государственная корпорация, куда Плис был назначен Януковичем как раз за два года до Майдана по квоте того же Иванющенко", - заявил политолог.

Также он подчеркнул, что назначение человека с такой репутацией, как у Плиса, на вторую по значимости должность в столице может стать своеобразной "черной меткой" для всей киевской власти:

"За годы работы Плиса через схемы в этой корпорации из государства были выведены миллиарды гривен, возбуждены десятки уголовных дел. В окружении Кличко поговаривают, что у Плиса черная метка, ведь все структуры, в которых когда-либо участвовал Плис, пошли ко дну со своими капитанами, а Геннадий Владимирович всегда благополучно выбирался сухим из воды, сможет ли он и сейчас прокрутить этот финт, оставив мэра один на один со всеми последствиями?"

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...