Слушать
Слушать

Полиция не готова: соцсети об убийстве патрульных и спорном предложении Авакова

26.09.2016
171264

Убийство двоих полицейских в Днепре, а также последовавшее за этим предложение министра внутренних дела Арсена Авакова ввести презумпцию правоты полицейского продолжают активно обсуждаться в социальных сетях. NewsOne собрал самые интересные, по нашему мнению, комментарии.

Своим видением ситуации поделился блогер Кирилл Сазонов: "Убийство двух полицейских в Днепре будет иметь политические последствия. Это неизбежно - в противном случае подобные ситуации будут повторяться и, вполне вероятно, в больших масштабах. Для этого сейчас есть все предпосылки. В стране очень много нелегального оружия и людей, которые прекрасно умеют с ним обращаться. Так всегда происходит в случае войны. И есть региональные финансово-промышленные группы, которые готовы и в состоянии иметь свои частные армии".

"Одни хотят расширить сферу влияния, другие готовы защищаться, третьи считают, что их вообще обделили при дележе пирога, а четвертые рады поставить жирную кровавую точку в затянувшихся хозяйственных конфликтах. Заказчики уже есть, потенциальные исполнители тоже, инструментов в избытке. Так что вполне вероятно, что уже в ближайшей перспективе Украину ждут локальные войны с применением самого серьезного оружия. Плюс рост обычного криминала, которого благодаря закону Савченко стало гораздо больше. Паршивые, откровенно говоря, перспективы", - рассказывает Сазонов.

Screenshot (17)

Свой комментарий дал народный депутат Игорь Мосийчук: "Вывод из Днепровской трагедии один - наши полицейские не готовы к подобным ситуациям. И хотя погибшие правоохранители проявили мужество, но их навыков было недостаточно, чтобы остановить нападающего и сохранить свою жизнь. Теперь же поднимается вопрос о расширении прав полиции на применение силы к гражданам, но на самом деле им нужны не дополнительные права, а лучшая подготовка. Так же мы должны поддержать и рядовых украинцев. Водитель маршрутки, который был свидетелем убийства, стал настоящим героем - он, безоружный, рискуя собственной жизнью, попытался остановить нападающего. Однако если бы он был вооружен, то, возможно, предотвратил бы трагедии. Власть должна доверять своим гражданам и дать им право защищать себя и окружающих".

Screenshot (18)

Волонтер Роман Синицин негативно высказался о предложении Арсена Авакова: "Это, пожалуй, интереснее даже "законов 16 января". Аваков под шумок вчерашней трагедии в Днепре решил законодательно закрепить какую-то "презумпцию правоты полицейского". И "подчиняйся, а потом оспаривай". Прикрываясь причем международным опытом. Но у нас тут свой опыт. Опыт фасадной реформы с изменением табличек с милиции на полицию. Опыт криминальных авторитетов в постоянных полицейских комиссиях (Фадеева - Москву уже все забыли?) Опыт проведения аттестации для галочки, с реальным процентом увольнений в какие-то смешные цифры, причем эти цифры даже не озвучиваются. Аваков и куча его потешных советников пытаются рассказать обществу, что у нас полностью новая полиция. Не реформировав следствие, оперативный блок. Не реформировав райотделы. Оставив ключевых упырей в системе. Просто переименовав "Беркут" в "спецподразделение полиции". Подчиняйся и оспаривай ".

Screenshot (19)

"Презумпция правоты полицейского на фоне качества переаттестации в МВД - это просто праздник со слезами на глазах", - вторит Синицину журналист Евгений Магда.

Screenshot (21)

Блогер Артем Малдер припомнил недавний скандал в Кривом Озере: "Я все понимаю: трагедия, эмоции, но призывы предоставить полномочия а-ля судья Дредд, по-моему, это слишком. Помните, что такие полномочия получат все полицейские. И такие как в Днепре, но и такие, как в Кривом Озере. Поэтому, пожалуйста, подходите к своим желаниям ответственно".

Screenshot (23)

Напомним, в воскресенье, 25 сентября, неподалеку от автовокзала города Днепр неизвестный расстрелял полицейского и ранил его напарницу, которая позже скончалась в больнице. 26 сентября в Днепре объявлен днем траура по погибшим полицейским.

По словам советника главы МВД Зоряна Шкиряка, мужчина, подозреваемый в убийстве полицейских возле автовокзала в Днепре, был достаточно подготовленным преступником.

Шкиряк также отметил, что депутаты должны изменить Уголовно-процессуальный кодекс в связи с убийством полицейских.

Прощание с погибшими патрульными полицейскими состоялось в понедельник, 26 сентября, в днепровском театре имени Горького.

Вчерашний обзор соцсетей о гибели двоих патрульных полицейских в Днепре читайте на MIGnews.com.ua.

Андрей Пындык