Слушать
Слушать

Полицейское государство: соцсети о скандальном заявлении Авакова

26.09.2016
d2f0eb58790de4

Предложение главы МВД Арсена Авакова ввести в Украине презумпцию правоты полицейского активно обсуждается в социальных сетях. Мнения блогеров разделились: одни считают необходимым ввести это правило, другие же настаивают на том, что страна в таком случае превратится в полицейское государство. NewsOne собрал самые интересные, по нашему мнению, комментарии.

Советник Авакова Зорян Шкиряк выступил за введение такой нормы: "Безусловно поддерживаю и подпишусь под каждым словом министра МВД! Соответствующие законодательные инициативы готовятся и в ближайшее время будут внесены на рассмотрение ВР".

Screenshot (1)

"Первый раз репощу. Да, я готов отдать ментам безграничную власть на улице. Конечно, перегибы будут. Конечно, будут без вины пострадавшие. Но направление верное", - пишет бизнесмен Гарик Корогодский.

Screenshot (3)

Блогер Карл Волох также высказался за введение презумпции: "Альтернатива - хаос и дальнейшая деградация государственных институтов".

Screenshot (7)

"Для того,чтобы у преступников почти не было шансов застать полицейского врасплохт и убить или покалечить защитника закона - мы должны ввести принцип презумпции правоты полицейского!" - настаивает народный депутат Антон Геращенко.

Screenshot (9)

Против предложения Авакова высказался "свободовец" Александр Аронец: "Я бы сказал, что полицейский не имеет права, но попаду в тюрьму. Я бы сказал, что полицейский не может ограничивать гражданские свободы, но попаду в тюрьму. Если я захочу обжаловать действия полицейских - не смогу, потому что суды коррумпированы и подконтрольны власти.

16 января 2014 в Верховной Раде были приняты так называемые "диктаторские законы Януковича". Тогда Аваков написал справедливый блог.


Сегодня Аваков превратился в Захарченко и предлагает действительно справедливые изменения в законодательство, но справедливые лишь для цивилизованной страны со справедливой судебной системой. В наших условиях императив презумпции правоты полицейских создаст полицейское государство, о котором мечтал Янукович. Перефразируя древнюю мудрость о том, что каждый раб мечтает не о свободе, а о том, чтобы стать рабовладельцем, скажу, что каждый министр МВД мечтает стать министром Януковича - Захарченко", - отмечает Аронец.

Screenshot (8)

Screenshot (10)

Screenshot (16)

"Вот, собственно, и началась кампания. Ну, тогда напомню, что "торнадовцы" были тоже сотрудниками МВД.  "Сначала подчиняйся полицейскому - потом обжалуй", - пишет журналист Владимир Полуев.

Screenshot (4)

Screenshot (11)

Screenshot (12)

Screenshot (15)

Журналист Михаил Мищишин скептически отнесся к предложению главы МВД: "Все так. Но не факт, что реализовать эти правильные слова получится у того же Авакова, который в качестве оппозиционера заявлял прямо противоположное - "менты - не люди". Дай Бог, конечно, чтобы получилось. Но обычно результатов удается добиться более последовательным в своих взглядах людям. А человек, который рассуждает в зависимости от своего места сидения: в оппозиции - "менты не люди", а в качестве министра МВД он изрекает прямо противоположное: полицейский должен иметь презумпцию правоты - вряд ли у столь непоследовательного идеологически человека что-то получится сделать для народа, а не для себя и своего окружения".
"Хорошо, что Арсен Аваков нашел в себе мужество, надеюсь, что уже на излете своей политической карьеры, произнести правильные, по сути, вещи. Но не ему, на мой взгляд, надо их реализовывать. Нельзя расшатывать древо власти и силовых структур, а затем пытаться приклеить к нему опавшие листочки. И украшать его красочными гирляндами реформ. Это глупо, пошло, неэффективно и преступно в отношении украинцев", - отмечает Мищишин.

Screenshot (5)

Screenshot (13)

Screenshot (14)

Как сообщал NewsOne ранее, в воскресенье, 25 сентября, неподалеку от автовокзала Днепра неизвестный расстрелял полицейского и ранил его напарницу. Преступник открыл огонь после того, как экипаж патрульной полиции остановил водителя Citroen за нарушение правил дорожного движения.

Впоследствии мужчина был задержан в больнице имени Мечникова. Там он пытался прооперироваться по поддельному паспорту.

Андрей Пындык