Слушать
Слушать

Подготовка к мирным переговорам по Сирии в Астане сорвалась

03.01.2017

Ряд сирийских оппозиционных группировок прекращает подготовку к переговорам, которые должны были состояться в Астане. Такое решение связано с нарушением перемирия сирийским правительством, заявили повстанцы.

Часть сирийской оппозиции, около 10 групп, заявили, что замораживают подготовку к переговорам в столице Казахстана Астане из-за нарушений со стороны Дамаска, передает передает Reuters.

Как говорится в заявлении повстанцев, на которое ссылается агентство, все обсуждения, связанные с переговорами, прекращаются, до тех пор пока правительственные силы, а также их союзники, поддерживаемые Ираном, не перестанут нарушать договоренности, достигнутые при участии России и Турции. Заявление подписали в основном группировки, входящие в "Свободную сирийскую армию".

29 декабря 2016 года президент России Владимир Путин заявил о подписании между сирийским правительством и вооруженной оппозицией соглашения о прекращении огня на территории Сирии. Он назвал это событием, которого "не просто долго ждали, но и для приближения которого много работали". Путин также подчеркнул, что соглашение стало результатом работы России с Турцией, а также упомянул прошедшую в Москве встречу министров иностранных дел России, Турции и Ирана.

Договоренности предполагали, что период тишины начнется в полночь 30 декабря. Как подчеркивал глава минобороны России Сергей Шойгу, организации, которые не прекратят боевых действий, автоматически переходят в разряд террористических. "Против них начинают действовать так же, как против ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусры" (обе организации запрещены в России), на всей остальной территории", — объяснял он.

Шойгу также отмечал, что присоединившиеся к перемирию оппозиционные групп, это ядро оппозиции, которое контролирует значительные территории в центре и на севере Сирии. Общая численность этих отрядов составляет более 60 тыс. человек.

Как сообщал NewsOne, Сирию намерены разделить на зоны влияния в рамках соглашения России и Турции при участии Ирана по плану перемирия.

Если соглашение о перемирии будет принято сторонами сирийского конфликта, о политическом процессе они будут договариваться в столице Республики Казахстан - Астане.

Loading...