Слушать
Слушать

Под Минздравом митингующие требуют "остановить медреформу на крови"

13.07.2017

В четверг, 13 июля, более 3500 протестующих проводят митинг под Министерством здравоохранения против принятия медицинской реформы.

Трансляцию митинга ведет телеканал NewsOne.

Организаторами акции является Конфедерация свободных профсоюзов Украины. Представители организации заявили, что в митинге участвуют представители профсоюзов, медики и общественные активисты из всех регионов Украины. Главный лозунг акции: "Остановить медреформу на крови!". Также протестующие держат плакаты: "Пока вы реформируете, мы умираем", "Смерть не ждет реформ", "МЗ - ты экономишь на жизнях украинцев" и другие.

Как заявил организатор акции протеста, председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец, реформу медицины необходимо остановить.

"Медицинскую реформу в нынешнем виде следует остановить. Супрун должна уйти в отставку. Медицинская отрасль на сегодня еле выполняет возложенные на нее функции. Но так называемая реформа Ульяны Супрун и ее приспешников толкает отечественную медицину к катастрофе", - отметил Волынец.

По его мнению, под руководством Супрун провалены все направления работы Министерства. "Минздрав рассказывает украинцам, что закупает все необходимые лекарства, но они их не могут найти в аптеках. Отсутствие необходимых лекарств и вакцин привело к смерти украинцев. Случаи ботулизма и смертей от него окончательно поставили оценку профессионализма руководству МЗ: министерство нуждается в срочном хирургическом вмешательстве", - заявил Волынец.

Председатель Конфедерации свободных профсоюзов отметил, что возмущенные украинцы уже начали в регионах акции протеста.

"Правительство закрывает больницы, объясняя это необходимостью создания госпитальных округов. Украинские врачи сегодня работают в нечеловеческих условиях за унизительную зарплату", - отметил он.
По словам организаторов, протестующие планируют пикетировать Верховную Раду, где будут озвучены ключевые требования акции.

Как сообщал NewsOne, Верховная Рада 8 июня 227-ю голосами приняла за основу законопроект №6327 о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств, но отказалась принять за основу законопроект №6329 о внесении изменений в Бюджетный кодекс в части финансирования сферы здравоохранения. Оба законопроекта являются частью медицинской реформы.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...