Слушать
Слушать

Почему дзюдоистка Киндзерская променяла Украину на Азербайджан

04.05.2017

Главный тренер сборной страны по дзюдо Виталий Дуброва в интервью NewsOne прокомментировал смену гражданства нашей спортсменки.

Украинская дзюдоистка Ирина Киндзерская, которая только в феврале выиграла под сине-желтым флагом престижный турнир Гран-при в немецком Дюссельдорфе, отныне - азербайджанка. И уже на днях выступит под флагом этой страны на Играх Исламской Солидарности в столице Азербайджана, городе Баку.

Об этом сообщает azerijudo.com

Как такое могло произойти, NewsOne рассказал главный тренер сборной Украины Виталий Дуброва (на фото).

"По семейным обстоятельствам"

- Ситуация простая: Ира еще в прошлом году вышла замуж за спортсмена-азербайджанца. И желание уехать (их совместное) было озвучено еще в прошлом году. Но мы все были против такого перехода, и уговорили Ирину остаться, - говорит Виталий Дуброва. - Еще перед недавним чемпионатом Европы Киндзерская была с нами на тренировочных сборах, но она не попала в состав команды - поехали Светлана Яремка и Елизавета Каланина. Возможно, это и повлияло на окончательное решение: ее муж вел переговоры, и получил от Федерации дзюдо Украины разрешение на переход в сборную Азербайджана.

Старый президент подписал ей открепление.

- Украинская федерация не получит даже денежную компенсацию?

- Я, честно, не в курсе… Если по-человечески, то я понимаю, что она у нас 3-й номер в сборной в своей весовой категории свыше 78 кг, после Яремки и Каланиной. И уже возрастная спортсменка. Удерживать ее нет смысла. Хотя как тренеру мне не хотелось этого перехода, но и препятствовать было не совсем корректно.

- А брак не ради перехода был оформлен?

- Нет, брак не фиктивный. Ира вышла замуж в начале прошлого года, и уже по паспорту давно Ирина Алиева. И это еще один фактор - не хотелось мешать семейному счастью.

Ну, и финансовые условия, откровенно говоря, у нас и в Азербайджане, несопоставимы.

- То есть этот переход не был неожиданностью?

- Мы знали, что велись переговоры, но не ожидали, что так быстро все произойдет. Я же говорю: еще на апрельских сборах перед чемпионатом Европы Киндзерская тренировалась со сборной Украины.

Киндзерская (справа) проиграла конкуренцию молодой Каланиной

Есть письмо - выступай за новую страну хоть завтра

- Но как же письмо НОК о том, что Олимпийский комитет Украины категорически против переходов, и каждый, кто решит уйти, должен отбыть 3-летний карантин?

- Но ведь это все решается на уровне федераций. Письмо имеет рекомендационный характер. А если федерации договорились и спортсмен получил открепительное письмо - может выступать за новую страну хоть завтра! Вот, если письма нет, то тогда спортсмену и нужно отбыть карантин.

- То есть прежнее руководство с вами как с главным тренером даже не советовалось?

- Не совсем… Я знал о переговорах. Но о том, что у спортсменки на руках есть открепительное письмо, узнал уже по факту.

- В связи с такими событиями спрошу прямо: как вы собираетесь сохранить для Украины нашу новую суперзвездочку, 16-летнюю чемпионку Европы Дашу Белодед, если поступит какое-то сумасшедшее в плане финансов предложение?

- А они, предложения, уже есть, насколько я знаю! Пока это  неофициально, но...

…Ну, что сказать? Всеми силами будем стремиться сохранить. У нас новое руководство федерации, оно в курсе ситуации, и, будем надеяться, сумеет обеспечить финансирование (пусть и не на таком суперуровне, как в том же Азербайджане, но достойное) и необходимые условия. Я как тренер предупредил о том, что если этого не будет, то одной Киндзерской все не закончится. И нам будет тяжело их удержать.

В конце апреля Даша Белодед (слева) сенсационно победила на чемпионате Европы

Что касается Даши, то, хоть я предпочитаю говорить по факту, и не хотел бы называть ее звездой (очень хочу, чтобы победа на чемпионате Европы стала лишь первым большим успехом Даши), но, да, потенциал у нее огромный. Надеюсь, ей создадут надлежащие условия для нормальной подготовки к Олимпиаде-2020. Не то чтобы прямо пообещали, но предварительная договоренность есть.

Руслан Меженский

Напомним, на днях стало известно, что игрок сборной Украины по футболу Артем Кравец вернется из испанской "Гранады" в киевское "Динамо".

 

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...