Слушать
Слушать

По примеру Норвегии Финляндия взялась налаживать торгово-экономические контакты с Кремлем

01.12.2016

Руководство Финляндии приняло решение, впервые после аннексии Крыма, осуществить шаг к возобновлению торгово-экономических контактов с Россией.

Об этом сообщает Financial Times.

Специально для этого финско-российская торговая комиссия во главе с российским вице-премьером и министром торговли Финляндии собралась впервые с 2013 года.

Стоит отметить, что во время этих переговоров вопрос санкций не обсуждался.

"У нас 1300 км общей границы с Россией, поэтому у нас есть много вопросов, в которых нам время от времени надо сотрудничать. Однако в наших интересах,  чтобы Запад сохранял единство в отношении нарушений международного права. Эти две вещи не противоречат друг другу", - заявил министр торговли Финляндии Кай Микканен.

Вместе с тем он отметил, что Россия, несмотря на санкции, является пятым по величине направлением финского экспорта, поэтому важно поддержать работу финских компаний в РФ.

Также чиновник призвал не переоценивать возобновления работы совместной торговой комиссии.

"В этом нет ничего особенного, и я бы не стал это переоценивать", - подчеркнул Микканен.

В свою очередь премьер России Дмитрий Медведев намерен на следующей неделе посетить Финляндию. Во время визита глава правительства РФ проведет встречу с финским коллегой Юхой Сипилей.

Как сообщал NewsOne ранее, Норвегия готова начать политический диалог относительно восстановления торгово-экономических связей с Россией.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...