Слушать
Слушать

Пинзеник объяснил отличие решений по Розенблату и Полякову в "янтарном деле"

07.07.2017

В деле народного депутата от БПП Борислава Розенблата все "очевиднее", чем в деле представителя от Народного фронта Максима Полякова.

Об этом заявил первый заместитель председателя Регламентного комитета Верховной Рады Павел Пинзеник в комментариях после заседания комитета, передает NewsOne.

"Различие между этими двумя решениями обусловлено, в первую очередь, качеством доказательной базы по этим двум депутатам. Что касается сегодняшнего вопроса по Розенблату, мне кажется, что для всех все более-менее было очевидно", - пояснил Пинзеник.

Касательно Полякова, на базе тех материалов, которые были предоставлены накануне, комитет пришел к выводу, что их недостаточно для того, чтобы рекомендовать Верховной Раде дать согласие на привлечение его к уголовной ответственности, а тем более - рекомендовать дать согласие на его задержание и арест.

"Вывод такой делается на основании оценки всей совокупности доказательной базы, которая была предложена Генеральной прокуратурой, и заслушивания всех пояснений как депутата Полякова, так и представителей прокуратуры", - отметил Пинзеник.

Говоря о даче согласия на привлечение Розенблата к уголовной ответственности, Пинзеник пояснил, что на принятие решения комитета о признании представления законным, мотивированным и обоснованным, повлияла продемонстрированная генпрокурором Юрием Луценко доказательная база, а также другая его информация и "реакция на наши предостережения, которые были высказаны при рассмотрении вопроса о привлечении к уголовной ответственности Полякова".

Пинзеник пояснил, что был высказан ряд сомнений по поводу того, каким образом была собрана доказательная база в производствах по Розенблату и Полякову.

"Генеральный прокурор откликнулся на наши предостережения и внес информацию в Единый реестр досудебных расследований. Все возможные нарушения Национального антикоррупционного бюро в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, а также в ходе осуществления негласных следственно-розыскных действий должны получить надлежащую правовую оценку", - подытожил он и добавил, что комитет принял это к сведению.

 

Как сообщал NewsOne, Регламентный комитет признал представления на снятие неприкосновенности с народного депутата Борислава Розенблата, его задержание и арест законными и обоснованными.

Loading...