Слушать
Слушать

Петренко пообещал за несколько дней придумать, как уволить Корчак

30.03.2017

Больше года вся страна наблюдает, как НАПК, которое было создано за счет налогоплательщиков и на которое выделяются большие средства, не в состоянии начать нормально работать.

Такое мнение высказал глава Министерства юстиции Павел Петренко в эксклюзивном комментарии телеканалу NewsOne.

"В сентябре месяце во время первой подачи е-деклараций они не могли запустить систему, и мы это были вынуждены делать это за них, фактически всем правительством. Также они не смогли провести ни одной полноценной проверки первой волны деклараций, а это около более 100 тыс. деклараций. Также НАПК не смогло купить, имея 66 млн гривен бюджетных средств, нормальное серверное оборудование, чтобы чиновники без стресса могли подать е-декларации. Это явные примеры того, что НАПК и его руководство не в состоянии выполнять свои функции", - подчеркнул министр.

Также он отметил, что сотрудники Агентства получают одну из самых больших заработных плат и вместе с тем не хотят исполнять обязанности, возложенные на них.

"Получая зарплату в 100 тыс. гривен необходимо работать эффективно, а не жаловаться, что весь этот конфликт имеет политический подтекст", - заявил Петренко.

По словам чиновника, плохая работа НАПК является ошибкой системы, которую необходимо исправлять:

"Сегодня Минюст начал работать над изменениями к закону, которые будут предусматривать создание единоличного руководства данным Агентством, проведение быстрого публичного конкурса и введение института внешнего аудита, который предусматривает ежегодный контроль работы НАПК. Если люди не справляются со своими обязанностями, они должны нести ответственность и идти в отставку".

Так, Петренко пообещал, что разработает соответствующие изменения в законодательство и обсудит их с экспертами уже в течение нескольких дней:

"Планируем презентовать данные изменения уже на ближайшем заседании правительства. Затягивать время нельзя, поскольку НАПК должно работать. Я думаю, что парламент так же оперативно рассмотрит соответствующий законопроект, и мы будем вспоминать как плохой сон те проблемы, которые создавались действующим ныне руководством Агентства".

Также чиновник подчеркнул, что сейчас система подачи е-деклараций хоть и медленно, но работает, и обратился к декларантам с просьбой оперативно падать документы о своих доходах.

Как сообщал NewsOne,  ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак не готова управлять данным учреждением и должна признать это.

В свою очередь Корчак призвала Гройсмана зниматься решением социальных и экономических вопросов, а не лезть в раьоту НАПК. Она также заявила, что не хочет "чтобы наша страна была в виде винницкого базара".


Loading...