Пессимистичные украинцы (выпуск от 02.06)

В четверг, 2 июня, гостем программы "Эхо Украины" с Матвеем Ганапольским был политолог Денис Богуш.

Последней темой, которая обсуждалась в этот день в студии, стал уровень жизни украинцев и их платежеспособность. Поводом для этой темы стала публикация глобального индекса потребительского доверия, которая показала, что украинцы - самые большие пессимисты после жителей Южной Кореи.

В исследовании отмечалось, что украинцев больше всего беспокоит три вещи - экономика, цены на коммунальные услуги и на продукты питания. При этом, согласно исследованию, 68% украинцев имеют свободные деньги. 32% наших сограждан тратят все средства на самое необходимое.

Ведущий поинтересовался - откуда деньги у десятков тысяч людей, которые заполняют торговые центры. Большая часть интернет-аудитории (54%) пессимистично ответили, что они зарабатывают, потому что в Украине можно заработать. Однако 46% проголосовавших высказали абсолютно противоположное мнение и считают, что Украина центр коррупции и здесь деньги можно только украсть. Что касается телефонного голосования, то здесь 29% зрителей выбрали вариант "они зарабатывают" и аж 71% вариант "они их украли".