Слушать
Слушать

Переводы из России не прекратятся, но станут дороже

21.10.2016

Санкции против российских платежных систем пока не сказались на тарифах их конкурентов. И даже контрсанкции с российской стороны не приведут к остановке переводов.

Напомню, что во вторник, 18 октября, были опубликованы новые санкционные списки, утвержденные СНБОУ и соответствующим указом президента. В список запрещенных в Украине попали следующие российские финансовые структуры: платежная система "Колибри" (управляющий – Сбербанк РФ), "Золотая корона" (РНКО "Платежный центр"), "Юнистрим" (банк "Юнистрим"), "Международные денежные переводы Лидер" (НКО АО "Лидер"), Anelik (банк "Анелик РУ"), Blizko (Связь-банк). Это все реально работающие на этом рынке российские системы денежных переводов.

Сразу поднялся страшный шум по поводу того, что Украина лишится многих миллиардов долларов, а заробитчане, трудящиеся в РФ, и там же проживающие родственники - возможности поддержать своих близких.

Санкции начали действовать со среды, 19 октября 2016 года, так что с четверга, 20 октября в Россию возвращаются отправленные, но не полученные в Украине переводы. Об этом стоит знать всем, кто успел отправить перевод после объявления о санкциях.

Начнем с цены вопроса.

Согласно данным НБУ, за 2015 год в Украину зашло из-за рубежа всего 5,154 млрд долларов. Из них через международные платежные системы - 2,135 млрд долларов. Еще 1,013 млрд - по неформальным каналам. Оставшиеся 2,006 млрд долларов - через корсчета банков (то есть по системе SWIFT, она не имеет отношения ни к попавшим под санкции платежным системам, ни к их конкурентам).

Из 5,154 млрд долларов, зашедших в Украину, пришли из РФ около 1,180 млрд долларов. Это много? Смотря с чем сравнивать.

В 2014 году - зашло почти вдвое больше (около 2,05 млрд долларов). Притом, что суммарный объем переводов из-за рубежа составил 6,489 млрд долларов.

Таким образом, поток денег из РФ в 2015 году рухнул почти вдвое при работавших как часы российских системах перевода денег. Банально рассыпались экономические связи, и украинцы отказывались от работы в РФ ввиду того, что это становилось все менее комфортно (война!) и выгодно (рубль упал почти вдвое).
Кстати, обратный поток денег (из Украины в РФ) - почти в 7 раз меньше, чем из РФ в Украину.

Возможно, заробитчане и их родственники, а также родственники, проживающие по разные стороны границы Украина - РФ сильно пострадают ввиду того, что российские системы перевода денег предлагали уж очень сладкие условия? Ничего подобного: одна из наиболее популярных систем  "Колибри" - предлагала 1,5% (но не более 1000 руб.) комиссии за перевод рублей из РФ в Украину. Что такое "но не более 1000 руб." - это значит, что, начиная с примерно 66,7 тыс. рублей (чуть больше 1 тыс. долларов) комиссия будет неизменной - 1000 рублей. Это много? В общем - да. Заробитчане редко переводят столь солидные суммы. Так что будем считать для ясности, что комиссия просто 1,5%.

Это ровно столько, сколько предлагает Western Union при выплате в рублях и 1,0% при условии, что на месте выплатят в гривне. Это мало отличается от условий MoneyGram - там перевод 1000 долларов обойдется в 16 долларов, то есть 1,6%. Кстати, по мере роста суммы комиссия, исчисленная в процентах, стремительно падает. При 10 тыс. долларах - 0,9%.

Согласно доступной статистике рынок отправки переводов из РФ в Украину примерно поровну делили российские и американские платежные системы (Вестерн Юнион и Маниграм - США). Очевидно, что теперь российскими системами отправлять деньги в Украину и из Украины нельзя, а Western Union и MoneyGram - можно, да еще и при сопоставимом уровне комиссий.

Слухи о том, что российские системы продолжат отправлять-принимать деньги в Украину и из нее через каких-то мифических партнеров - вряд ли имеют почву под собой. При сопоставимом уровне тарифов в этом просто нет экономического смысла. Ведь с партнером же надо делиться комиссией либо поднимать ее, чтобы не урезать собственный заработок.

Проглотят ли российские конкуренты американских систем Western Union и MoneyGram сложившуюся ситуацию? А вот не факт. В Москве уже активно обсуждают перспективы запрета на трансграничные переводы для ненациональных систем (читай - для Western Union и MoneyGram). Если эта идея будет реализована, то либо тарифы для переводов из РФ в Украину и обратно взлетят почти вдвое (потребуются компании-прокладки), либо Western Union и MoneyGram сумеют отбиться от дискриминационных мер со стороны российских властей и останутся на рынке украинско-российских переводов гордым дуэтом.

Думаю, что это станет ясно буквально в течение недели.

Александр Крамаренко,

главред журнала "Деньги.Ua"

Loading...