Слушать
Слушать

Перестрелка в Ольшанах: полиция задержала депутата облсовета

17.05.2017

Правоохранители задержали депутата Харьковского облсовета от фракции "Возрождение" по делу драки с перестрелкой, которая случилась накануне.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Имя депутата не называют, однако под описание подходит Алексей Литвинов - местный житель 1974 года рождения. Его сын возглавляет местный поселковый совет.

Местное издание KHARKIV Today предоставило информацию о том, что именно Литвинов начал перестрелку.

По словам местного жителя, в поселке давно назревал конфликт между местной элитой и ромами.

"Они давно не дружили с ромами. А позавчера сельский голова Андрей Литвинов подрался с одним из них. Кричал: "Я вас повыселяю". После драки начал обзванивать всех местных охотников, у кого есть ружья, собирать на разборки. Сегодня приехали "разговаривать", начали стрелять. Первым стрелять начал Алексей Литвинов - депутат Харьковского облсовета от "Возроджения", отец сельского головы", - рассказал он.

Он также сообщил, что погибший ром "был спокойный, даже права на машину у него были, о нем слова плохого никто не сказал бы". Конфликты, в основном, возникали с "элитой села".

"Бывало, буянили в центре, вели себя неадекватно, но местным как-то особо это не мешало, не видел, чтобы доходило до серьезных конфликтов … А для этого Литвинова такое поведение - вполне обычное - кричать, угрожать", - отметил житель.

Вместе с тем, пресс-служба Нацполиции сообщила, что в поселке Ольшаны Харьковской области усилили меры безопасности.

"Чтобы не допустить развития конфликта и возникновения новых столкновений, по распоряжению начальника ГУНП в Харьковской области Анатолия Дмитриева, сейчас в поселке Ольшаны усилены меры безопасности. Населенный пункт патрулируют бойцы батальона особого назначения, под наблюдением находятся административные здания, детские и медицинские учреждения. На подъездах к поселку выставлены кордоны из числа групп быстрого реагирования патрульной полиции. Всего для обеспечения безопасности местного населения задействованы более полусотни правоохранителей. Ситуация находится под полным контролем полиции", - передают правоохраниетли.

Что касается расследования конфликта, то следствию удалось задержать двух участников драки. Ими оказались 43- и 38-летний местные жители. Именно на них указали свидетели, как на самых активных участников конфликта. Мужчин задержали по статье 208 УПК Украины.

Расследование обстоятельств происшествия по состоянию на данный момент продолжается.

В Дергачевский отдел полиции в общей сумме доставили 21 человека, которые являются участниками конфликта с обеих сторон. Следователи уже допросили каждого из них.

 

Как сообщал NewsOne ранее, в Ольшанах Харьковской области произошла перестрелка, в результате которой госпитализировали четверо людей, один из которых скончался.

Подписывайся на NewsONE в Одноклассниках. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...