Слушать
Слушать

Пентагон заявил о готовности предоставить Украине летальное оружие

18.07.2017

Генерал военно-воздушных сил США Пол Сельва решительно поддержал предоставление Украине летального оружия.

Об этом он заявил в своих показаниях перед Комитетом Сената по вопросам вооруженных сил во время cлушаний, посвященных утверждению его на должность заместителя главы Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США, передает "Голос Америки".

Отмечено, что Министерство обороны США активно занимается вопросом оказания Украине летальной военной помощи по безопасности на межведомственном уровне.

"Хотя обороноспособность Украины усилилась благодаря обучению США, Украина все еще не имеет достаточных возможностей, потому что ее противник более технологически продвинут", - сказал генерал США.

По словам эксперта Института США Brookings и бывшего посла США в Украине Стивена Пайфера, Сельва сказал Комитету Сената по вопросам вооруженных сил, что "командование США в Европе и Объединенный комитет начальников штабов ВС выступают за предоставление летальной военной помощи Украине".

В свою очередь, глава аналитического центра Пенна-Байдена и бывший высокопоставленный чиновник Министерства обороны США Майкл Карпентер в Twitter ответил на слова Пайфера:

"Я слышал, что это не только Объединенный комитет начальников штабов - существует межведомственный консенсус, но решение остается за Белым домом".

Также в своих показаниях Сельва согласился с главой Объединенного комитета начальников штабов ВС США в том, что наибольшую угрозу для национальной безопасности США представляет Россия.

"Хотя Северная Корея, Иран и ИГИЛ имеют очевидные враждебные намерения и представляют региональную и глобальную угрозы, ни одна из них не угрожает существованию нашей страны. Россия и Китай находятся в другой категории, они могут вовлечь Соединенные Штаты по всему спектру ядерного и традиционного конфликта. Они продолжают неотступно инвестировать в полный спектр современных инструментов. Почему Россия представляет более быструю угрозой - так это из-за ядерных возможностей, демонстрации агрессивного поведения и готовности применять военную силу", - пояснил генерал.

Как сообщал NewsOne ранее, Комитет Сената США принял проект военного бюджета на 2018 год, который предусматривает предоставление Украине оборонительного вооружения.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...