Патрульной полиции Украины исполнился год. Достижения и провалы

В понедельник, 4 июля, патрульная служба Украины отмечает год своей работы. Патрульная полиция была создана в ходе реформы правоохранительных органов, в частности реформы ГАИ, и стала ее первым и пока единственным успешным результатом.

В прошлом году 4 июля новая патрульная полиция приняла присягу. Первым городом, в котором она заработала, стал Киев. Вторым украинским городом после Киева, где начала работу новая патрульная полиция, стал Львов, третьим - Одесса. На сегодняшний день патрульная полиция действует в 32 городах и трех областях Украины.

Первым патрульных официально поздравил президент Петр Порошенко. "Один год. 13 тысяч новых полицейских. 32 города. Беспрецедентное доверие граждан! Поздравляем вас, украинские копы!" - говорится в сообщении главы государства.

Также поздравил "украинских копов" премьер-министр Владимир Гройсман. "Я глубоко убежден в том, что украинская полиция ежегодно будет завоевывать все большее доверие украинского общества за свои действия", - сказал глава правительства.

Он отметил, что Нацполиция является ярким примером эффективных реформ, которые нужно проводить в Украине, и в центре внимания работы правоохранителей - защита демократических ценностей закона и человека, и здесь нет места коррупции.

По статистическим данным, за год работы патрульных полицейских было зафиксировано 600 тысяч преступлений и правонарушений, за нарушение  ПДД штрафовали не только рядовых граждан, а и очень известных личностей, а также задержали Сергея Калиновского, который пять лет был в розыске за громкое ДТП  с жертвами.

Однако есть в работе патрульных недостатки и недоработки. Известно, что за год произошло 500 ДТП с участием служебных авто полицейских, были уволены 93 сотрудника, есть факты воровства и нарушений со стороны патрульных.

12

Редакция NewsOne собрала фото первой присяги киевских патрульных, а также, ставших очень популярными среди украинцев, селфи с полицейскими.

2

3

4

6080995-v-kieve-prinesla-prisyagu-novaya-patrul

5

6

1

Патрульной полиции Украины исполнился год. Достижения и провалы