Слушать
Слушать

Парубий: Введение визового режима с РФ остается актуальным

04.09.2017

Вопрос введения визового режима с Российской Федерацией остается актуальным, несмотря на усовершенствование процедуры въезда  иностранцев в Украину.

Об этом сообщил председатель Верховной Рады Андрей Парубий во время брифинга в понедельник, 4 августа, передает NewsOne.

"Этот вопрос не снимает актуальность введения виз для граждан Российской Федерации. Я и далее буду держать этот вопрос на контроле, и далее буду искать сторонников такого решения. Надеюсь, что по нему мы тоже сможем найти положительное решение", - отметил Парубий.

Кроме того, председатель парламента уверен, что усовершенствовании процедуры пересечения украинской границы иностранцами является правильным шагом.

"Это правильный шаг, который направлен на ограничение безграничного въезда в Украину граждан Российской Федерации", -  подчеркнул Парубий.

Стоит отметить, что решение СНБО от 10 июля текущего года вводит систему фиксации биометрических данных въезда и выезда из Украины иностранцев и лиц без гражданства, усиление соблюдением ими правил пребывания на территории Украины. Президент Украины Петр Порошенко подписал указ от 30 августа, который вводит это решение в действие.

В свою очередь руководитель комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко считает, что введение в действие этого решения СНБО является одним из этапов приближения к введению визового режима с Россией.

Как сообщал NewsOne, президент Украины Петр Порошенко завяил, что система фиксации биометрических данных граждан полноценно начнет работать на государственной границе с 1 января 2018 года.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...