Слушать
Слушать

Парламент Шотландии поддержал повторный референдум о независимости

28.03.2017

Парламент Шотландии одобрил предложение провести повторный референдум о независимости.

Об этом передало ВВС.

"Депутаты согласились провести новое голосование между осенью 2018 года и весной 2019-го - как и настаивала первый министр Шотландии. За новый референдум проголосовали 69 депутатов регионального парламента, против – 59", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что Шотландия выступает против результатов о Brexit. Сообщается, что 62% шотландцев проголосовали за сохранения членства Великобритании в Евросоюзе во время референдума в июне 2016 года.

По закону, для того, чтобы иметь право подать запрос о референдуме в правительство Великобритании, первый министр Шотландии должна получить одобрение от шотландского парламента.

Таким образом, первый министр Шотландии Никола Стерджен получила право подать запрос на референдум о независимости в парламент Великобритании.

Как сообщал NewsOne ранее, первый министр Шотландии Никола Стерджен выступила за проведение второго референдума о независимости. Однако премьер-министр Британии Тереза Мэй раскритиковала инициативу Шотландии. Она заявила, что проведения референдума было бы несправедливым, так как еще не известны результаты Brexit. Также Мэй заявила, что "время для второго референдума о независимости" еще не настало.

 


Loading...