Слушать
Слушать

Парламент поддержал законопроект о минималке в 3200

06.12.2016

Во время вечернего заседания во вторник, 6 декабря, Верховная Рада приняла законопроект №5130, необходимый для утверждения госбюджета на 2017 год.

Соответствующий проект закона поддержали 227 депутатов.

По словам министра социальной политики Андрея Ревы, целью этого законопроекта является повышение размера минимальной зарплаты до 3200 гривен. Планируется, что он также позволит разблокировать объединение фондов социального страхования.

Однако данный законопроект содержит и ряд противоречивых норм. Так, он продлевает ограничение максимального размера пенсий на уровне 10740 гривен до 31 декабря 2017 года и сохраняет ограничения на выплаты работающим пенсионерам.

Документом также вводится понятие социальной (для тех, кто нуждается в помощи государства - ред.) и академической стипендии (для тех, кто имеет значительные успехи в обучении - ред.), при этом изымается норма о выплате академической стипендии не менее 2/3 студентов каждого курса.

Стоит отметить, что данный проект закона с целью проверки ведомостей о получателях субсидий позволяет ограничить их право на защиту персональных данных - власти получат доступ к информации о страховом стаже, страховых случаях, суммах получаемых выплат.

Как сообщал NewsOne, начиная с четверга, 1 декабря, в Украине повышаются должностные оклады для работников бюджетной сферы в среднем на 12,7%.

Напомним, ранее Гройсман пообещал, что с 1 декабря 2016 года будут повышены социальные стандарты на более чем 10%.

Loading...