Парасюк: Закон о спецконфискации дает слишком большие полномочия

Закон о спецконфискации нужно принимать в редакции Сергея Пашинского. Такое мнение в эфире телеканала NewsOne выразил народный депутат Украины Владимир Парасюк.

"Спецконфискация нужна, однако в том виде, в котором предлагает Пашинский. Там есть две составляющих - политическая и реформа правоохранительной системы. Это то же самое, что сейчас выпустить убийцу, дать ему в руки оружие и сказать: "Иди куда хочешь". Понятно же, что домой он не пойдет. Так же и с этим законом - мы даем очень весомые рычаги влияния нереформированным судьям, прокурорам, МВД. После чего в любой области на трех человек можно будет расписать предприятие. То есть спецконфисковать, а потом, через управление реализации конфискованного имущества его можно будет просто продать за бесценок", - рассказал нардеп.

При этом он подчеркнул, что это очень большой риск, которого боятся в Европейском союзе.

"Однако в будущем такие законопроекты очень нужны", - отметил Парасюк.

По его словам, заявления БПП и Народного фронта о том, что данный закон необходим для возвращения в Украину активов Януковича, - это манипуляции.

"С нынешними законами мы можем все нормально вернуть. Нужно только желание. Так что не нужно этих манипуляций", - заявил политик.

Он также считает, что в ближайшее время вполне возможно усугубление политического кризиса в стране.

Как сообщал NewsOne ранее, за включение в повестку дня сессии законопроекта № 4890 и принятие по нему решения проголосовали только 172 народных депутата из 314, зарегистрированных в зале.



  • Инна Ильенко

    Ну, если Парасюк говорит, что надо, значит, не надо - такова правда жизни. Тем более, что он еще один из команды полоумных популистов, которым ни образования, ни опыта не хватает, чтобы заниматься полноценным законотворчеством.