Слушать
Слушать

Папа Римский запретил продавать сигареты в Ватикане

10.11.2017

Папа Римский Франциск решил запретить продажи сигарет в магазине беспошлинной торговли и супермаркете начиная со следующего года.  Об этом сообщает Reuters.

Сигареты продавались по сниженной цене сотрудникам и пенсионерам Ватикана. Они могли купить пять блоков сигарет в месяц. Из-за введения запрета Ватикан потеряет прибыль в размере около 10 миллионов евро (11 млн долларов) в год.

Однако Франциск принял такое решение, поскольку "святой престол не может способствовать деятельности, которая явно наносит вред здоровью людей". Кроме того, в своем заявлении он процитировал статистику Всемирной организации здравоохранения о том, что курение вызывает более семи миллионов смертей во всем мире ежегодно.

По словам Папы Римского, хотя продажа сигарет - это источник дохода, но "никакая прибыль не может быть законной, если она подвергает жизни риску".

Заметим, что сам Франциск не курит, хотя многие его советники имеют такую привычку.

Продажу сигар на данный момент не прекращают.

Как сообщал NewsOne, ранее Папа Римский Франциск рассказал, что иногда засыпает во время молитвы. При этом, по словам понтифика, он ложится спать в 21:00

Loading...