Слушать
Слушать

ПА ОБСЕ поддержала украинский проект резолюции о восстановлении суверенитета Украины

07.07.2017

В пятницу, 7 июля, в Минске Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла по Украине резолюцию "Восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины". При этом представитель России проголосовал против этого документа, пишет Интерфакс.

Принятым документом ОБСЕ заявляет о "полном уважении суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Украины в пределах ее признанных международным сообществом границ, которые включают Автономную Республику Крым и город Севастополь".

Также в организации подчеркнули свое осуждение России, которая аннексировала Крым и город Севастополь и продолжает вести гибридную войну против Украины на территории Донбасса.

В документе содержится обращение к РФ с настоятельной просьбой прекратить финансирование террористических организаций на Донбассе и поставки оружия через неконтролируемый участок украино-российской границы на Донбассе. По требованию Парламентской ассамблеи Россия должна перестать оказывать любую поддержку представителям незаконных вооруженных формирований, которые действую в Донецкой и Луганской областях.

"Россия должна обеспечить вывод своих вооруженных формирований, военной техники и наемников с территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины под наблюдением ОБСЕ, а также разоружение всех незаконных вооруженных формирований", - говорится в документе.

Как сообщал NewsOne ранее, на сегодняшний день в аннексированном РФ Крыму и на оккупированном Донбассе находится более 30 тысяч кадровых российских военных.

Loading...