Слушать
Слушать

«Ожидаем побеги и убийства»: Одесскую колонию могут отключить от электричества

17.08.2017

Южная исправительная колония №51 на Люстдорфской дороге прекратит электропотребление при том условии, что недавнее решение хозяйственного суда Одесской области вступит в силу.

Об этом сообщает одесское издание "Думская".

Пенитенциарному заведению отказали в удовлетворении иска к "Одессаоблэнерго" и удовлетворили вместо этого иск энергетической компании, которая требовала обязать тюремщиков отключить электроэнергию из-за задолженности 1,3 млн грн.

В своем иске тюрьма попросила запретить облэнерго отключать электричество. По словам тюремщиков, задолженность возникла из-за ненадлежащего финансирования из госбюджета. Оказалось, что госбюджет покрывает только треть потребностей учреждения.

"Отключение электроэнергии лишит администрацию учреждения возможности контролировать оперативную ситуацию в режимной зоне, что может привести к попыткам побега, насилия и убийствам", - сказано в иске колонии.

Представленные аргументы суд не принял:

"Ни одной нормой договора с "Одессаоблэнерго" не предусмотрено наличие у ГУ "Южная исправительная колония №51" акта экологической, аварийной или технологической брони электроснабжения, в связи с чем отсутствуют правовые основания утверждать, что "Одессаоблэнерго" имеет какие-то ограничения относительно прекращения электроснабжения", - говорится в решении судьи Александра Демешина.

Как ранее сообщал NewsOne, в результате тюремного бунта, который произошел в штате Амасонас на юге Венесуэлы, погибли более 35 человек.

Loading...