Слушать
Слушать

Охрименко: Заявления Гройсмана о монетизации субсидий - очередная пиар-акция

19.07.2017

Заявление премьер-министра Владимира Гройсмана о монетизации субсидий является очередным поводом попиариться.

Такое мнение высказал экономический эксперт Александр Охрименко в эксклюзивном комментарии телеканалу NewsOne.

"В этом заявлении больше пиара. Хотелось бы напомнить, что сейчас долги по субсидиям ЖКХ составляют 25 млрд гривен", - подчеркнул Охрименко.

Также он высказал убеждение, что Украине действительно необходимо провести монетизацию субсидий, чего собственно и требует Международный валютный фонд.

"Монетизация субсидий - это когда людям не насчитывают субсидии, а когда они реально получают на свою платежную карту деньги и самостоятельно проводят оплату по тарифам. Так делается и так требует МВФ", - подчеркнул Охрименко.

Однако то, что предлагает премьер, является "мифической монетизацией", поскольку реальные деньги граждане смогут получить только в том случае, если они будут в наличии у местных бюджетов.

"Что сегодня предлагает Гройсман - субсидии не переводят, то есть полноценную монетизацию не проводят, а делают ее мифической. А именно, деньги вы сможете получить, если сэкономите, и если они будут в местном бюджете", - заявил Охрименко.

Так, по словам эксперта, эти выплаты маловероятны и будут "висеть" как долг, поскольку нагрузка на местные бюджеты и так большая, поэтому "лишних" денег просто может не оказаться.

"Могут быть противоречия в самом местном бюджете, когда нет денег на выплаты, к примеру, врачам, а их еще обяжут выплачивать субсидии. Скорее всего, это будет долг, однако некоторым людям субсидии выплатят показательно. Там будет лично присутствовать Гройсман и пиар на этом закончится", - сказал в заключение эксперт.

Как сообщал NewsOne, также Охрименко заявил, что программа кредитования для энергоэффективности жилья целесообразна исключительно для частных домов, однако совершенно не эффективна для многоквартирных домов.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...