Слушать
Слушать

Охрименко рассказал, когда снизится общий уровень субсидий в Украине

02.08.2017

Украинцы задолжали государству 30 миллиардов гривен за коммунальные услуги и с начала отопительного сезона долги только возрастут.

Об этом заявил украинский экономист Александр Охрименко в эксклюзивном интервью для телеканала NewsOne.

"Есть очень большой риск, что в конце года мы увидим сумму в размере 50 миллиардов. Но и 30 миллиардов - это уже рекорд", - отметил экономист.

Анализируя ситуацию, Охрименко подчеркнул, что оснований надеяться на снижение долгов нет. По его словам, больше всего долгов набежало за зимний отопительный период, затем немного удалось их погасить. Но летом за электроэнергию снова набежали долги, даже при том, что электроэнергия использовалась в гораздо меньшем объеме.

"У украинского населения растут новые долги также за электроэнергию, а когда с нового отопительного сезона поднимут тарифы на ЖКХ, будет еще больше долгов. Украинские семьи на сегодняшний день оплачивают самые высокие долги в мире. Других стран просто не существует с такими платежами", - констатировал он.

Согласно рассуждениям Охрименко, то, что предлагает премьер-министр Украины Владимир Гройсман - это не монетизация, а выдумка.

 "Если сделать правильную монетизацию, то общий уровень субсидий резко уменьшится. Но для этого, во-первых, нужно ввести общее декларирование всех доходов субсидиантов, а во-вторых, необходимо из бюджета выделить реальные деньги", - пояснил экономист и добавил, что когда в Украине запустят европейский рынок услуг, тогда тарифы ЖКХ и снизятся.

Как сообщал NewsOne, во вторник, 1 августа, президент Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2017 год". Соответствующая информация размещена на официальном сайте главы государства.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...