Слушать
Слушать

Охрименко: Отсрочка отставки Гонтаревой связана с получением очередного транша от МВФ

03.03.2017

Увольнение Валерии Гонтаревой с должности главы Нацбанка оттягивается из-за получения Украиной очередного транша от МФВ.

Такое мнение высказал в эксклюзивном комментарии телеканалу NewsOne экономист Александр Охрименко.

"Подписать документ для ведения переговоров и получения транша может только глава регулятора, а не исполняющий обязанности. Поэтому с формальной точки зрения отсрочка отставки Гонтаревой вполне возможна именно из-за этого", - пояснил эксперт.

Вместе с тем он высказал убеждение, что возможность получения Украиной очередных кредитов от Фонда будет зависеть от отношений между Петром Порошенко и Дональдом Трампом.

"Все-таки МВФ - это больше Администрация президента США. Если мы найдем общий язык - транши будут идти быстро и эффективно, не найдем – не будет ничего. Здесь больше политики, чем экономики", - заверил Охрименко.

Также он прокомментировал новый меморандум от МВФ. По его словам, в нем нет новых пунктов, и он просто дублирует предыдущий документ.

"На сайте НБУ размещен старый меморандум, условия которого мы не выполнили. Поэтому в новом меморандуме будут те же условия, что и в предыдущем", - подытожил экономист.

Как сообщал NewsOne ранее, Гонтарева не исключает своей отставки. В частности, глава Нацбанка не исключает, что подписание очередного меморандума с МВФ может стать для нее последним.

Напомним, ранее Охрименко заявил, что блокада Донбасса может привести к падению экспорта, которое повлечет девальвацию гривны.

В свою очередь Гонтарева утверждает, что, если блокада на Донбассе прекратится в ближайшее время, то, по оценкам НБУ, негативный эффект как на ВВП, так и на платежный баланс будет незначительным.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...