Слушать
Слушать

Охрименко назвал национализацию ПриватБанка политической атакой на Коломойского

19.12.2016

Украинцы не почувствуют перехода ПриватБанка в госсобственность, если не будет никаких ограничений. Такое мнение в эфире телеканала NewsOne сделал экономист Александр Охрименко.

"Если ну будут блокировать карточки, не будет ограничений - то сменится только собственник. В таком случае, не думаю, что для украинцев принципиальна фамилия собственника банка. Главное, чтобы работали карточки и депозиты", - отметил Охрименко.

При этом он подчеркнул, что нельзя держать деньги в одном банке.

Кроме того, экономист допускает временное блокирование счетов клиентов ПриватБанка: теоретически это возможно. "Ведь временный администратор может блокировать счета, а может и нет".

Также Охрименко назвал национализацию банка политической атакой на Коломойского: "Об этом говорили еще при Ющенко и Януковиче. Однако отобрать банк смог Порошенко. Он сейчас становится как Лукашенко или Назарбаев - фактически он берет под контроль финансовый рынок. Теперь конкуренции не будет, и Порошенко будет контролировать рынок".

"Национализация на пользу и Порошенко, и украинцам. Ну, если не будут блокировать карточки… Это будет техническая операция… Фактически ничего не меняется. Однако возрастет госдолг. Именно поэтому этим всем не очень доволен Гройсман. Ведь ему придется отчитываться перед МВФ и объяснять, почему такой большой госдолг", - рассказал экономист.

Как сообщал NewsOne, экономист Андрей Новак считает, что причин для национализации ПриватБанка не было.

Напомним, 18 декабря Кабинет министров Украины и СНБО приняли решение перевести ПриватБанк в госсобственность.

Loading...