Слушать
Слушать

Охрименко: Конфискованные "деньги Януковича" не пойдут на оборону, Порошенко пошутил

29.04.2017

Заявление о том, что конфискованные финансовые средства Виктора Януковича в размере 1,5 млрд долларов будут направлены на оборону, является шуткой.

Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил экономист Александр Охрименко.

По его словам, конфискованные средства не являются деньгами в привычном понимании.

"Это же не деньги. Это государственные ценные бумаги, размещенные в 2012 году на пять лет. Теперь пришло время их погасить, а потому их аннулировали. То, что говорит Порошенко... он либо не понимает, либо ему неправильно доложили", - отметил он.

В связи с этим Охрименко подтвердил, что такие средства не могут напрямую быть направлены на укрепление обороноспособности страны: "Однозначно, это просто шутка".

При этом благодаря конфискованным в госбюджет средствам можно погасить внутренний государственный долг, утверждает экономист.

"У нас уменьшится внутренний госдолг на 40 млрд грн. На сегодня он составляет 720 млрд, теперь будет немного меньше. Весь эффект состоит в том, что сумма снизится до 680 млрд. Не забывайте, что скоро сделают еще эмиссию на 30 млрд грн, чтобы докапитализировать ПриватБанк, и снова госдолг будет 710 млрд", - подытожил он.

Как сообщал NewsOne, ранее президент Петр Порошенко заявил, что конфискованные средства экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения будут использованы для нужд Вооруженных сил Украины.

Напомним, что в пятницу, 28 апреля, согласно решению суда государственный банк АО "Ощадбанк" конфисковал у экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения бюджет в размере 1,5 миллиардов долларов.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...