Слушать
Слушать

Охрименко: История не знает случаев возврата потерянных территорий с помощью санкций

06.01.2017

История не знает случаев, когда при помощи введения санкций удавалось вернуть потерянные территории.

Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил экономист Александр Охрименко.

"Не знаю в истории ни одного случая, когда можно было вернуть территорию, а Крым - это территория потерянная, с помощью санкций. История просто не знает таких случаев", - сообщил он.

Кроме того, по словам экономиста, очень сложно четко выделить, сколько Россия потеряла за счет санкций, а сколько от общего ухудшения экономической ситуации в мире. Однако то, что и Россия много потеряла из-за санкций, и Евросоюз - это однозначно.

"Самые большие потери Россия понесла не в торговле. И вообще санкции касаются не торговли, они больше касаются рынка капиталов. Фактически, было ограничено европейским инвесторам покупать или давать в долг Российским государственным компаниям. В результате этого золото-валютные резервы России, особенно в 2014 году, очень существенно уменьшились. В 2015-2016 они уже как-то более менее выровнялись, но если снимут санкции - Россию завалит деньгами", - подчеркнул Охрименко.

Как сообщал NewsOne, введение санкций против России стало причиной сокращения 400 тысяч рабочих мест по всему Евросоюзу. Более того, статистика говорит о том, что в 2015 году из-за введения санкций в отношении РФ и последующих контрсанкций экономика ЕС потеряла около 17,6 миллиарда евро.

Loading...