Слушать
Слушать

Охендовский рассказал, когда будет утвержден новый состав ЦИК

27.03.2017

Срок полномочий членов Центральной избирательной комиссии закончился 1 июня 2014 года, однако их полномочия не приостановлены до сегодняшнего дня.

Такое заявление сделал глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский в эксклюзивном комментарии телеканалу NewsOne.

"Поверьте, и мне, и моим коллегам неприятно работать в той ситуации, когда каждый день на ЦИК выливают потоки грязи только из-за того, что другой государственный орган, а именно Верховная Рада, не смогла найти консенсуса для принятия решения, необходимого для обновления состава ЦИК", - подчеркнул Охендовский.

Также он высказал убеждение, что парламент все же сумеет в этом году согласовать и утвердить необходимые кандидатуры, которые войдут в новый состав ЦИК. Вместе с тем он не стал комментировать тех личностей, которые поданы президентом на рассмотрение в Раде.

"Я не слежу за процессом обсуждения кандидатур. Мне лишь известно содержание представления президента касательно 11 лиц, которых предлагается назначить на должности членов ЦИК. Считаю абсолютно неуместным комментировать отдельные личности", - подытожил глава ЦИК.

Стоит отметить, что, по словам Охендовского, последний раз он виделся с главой государства Петром Порошенко в 2014 году во время внеочередных выборов народных депутатов Украины.


Как сообщал NewsOne, ранее Апелляционный суд Киева принял решение не отстранять Михаила Охендовского от должности главы Центральной избирательной комиссии.

Напомним, 21 декабря Соломенский районный суд Киева отказался отстранять Михаила Охендовского с должности председателя Центральной избирательной комиссии на срок 2 месяца. В этот же день суд избрал для Охендовского меру пресечения в виде личного обязательства, хотя Специализированная антикоррупционная прокуратура просила суд применить к нему залог в сумме 1,29 млн грн и арестовать имущество.

Спустя несколько дней НАБУ предоставило доказательства подписей Охендовского в "амбарной книге" Партии регионов.

Однако во время второго допроса в Национальном антикоррупционном бюро Охендовский отказался давать показания.

Стоит отметить, что по словам народного депутата от "Народного фронта" Антона Геращенко, голосование по новому составу Центральной избирательной комиссии в Верховной Раде может состояться до конца февраля.


Loading...