Слушать
Слушать

Открыто дело по блокаде Донбасса: организаторам грозит тюремное заключение

26.01.2017

Прокуратура открыла уголовное дело в связи с блокированием железнодорожного проезда в Луганской области, который находится вблизи оккупированных территорий. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявила пресс-секретарь Луганской прокуратуры Анна Зыкова.

"Попаснянским отделением полиции ГУНП в Луганской области внесено в ЕРДР сообщение по части 1 статьи 279 Уголовного кодекса Украины - блокирование транспортных коммуникаций путем устройства препятствий, которые нарушают нормальную работу транспорта", - сказала она.

По ее словам, данная статья предусматривает наказание в виде штрафа от 50 до 150 необлагаемых налогом доходов граждан. Также к нарушителям могут применяться исправительные работы, арест до трех месяцев или тюремное заключение до трех лет.

Зикова рассказала, что правоохранители уже провели осмотр места происшествия. Было установлено, что на железнодорожном перегоне станций Светланово и Шепилово находятся лица в камуфляже, среди которых есть и народные депутаты. На место инцидента была вызвана следственно-оперативная группа, но она не была допущена к детальному осмотру.

Представитель прокуратуры отметила, что на данный момент не планируется вызов на допрос депутатов Владимира Парасюка и Семена Семенченко, которые присутствуют непосредственно на месте события.

"Изначально нужно провести все необходимые следственные действия. Возможно, они должны будут предоставить объяснения. В случае необходимости они будут допрошены", - добавила она.

Как сообщал NewsOne ранее, народный депутат Игорь Петренко заявил, что волонтерам и депутатам пришлось организовать торговую блокаду оккупированных территорий Донбасса из-за того, что государство не справляется с потоками контрабанды.

Loading...