Слушать
Слушать

Осторожно, лептоспироз: Минздрав подтвердил первую смерть в Украине

21.08.2017

Минздрав подтвердил первый в этом году случай смерти от лептоспироза.

Об этом сообщил временно исполняющий обязанности директора Киевского лабораторного центра Министерства здравоохранения Сергей Чумак, передает 112 Украина.

По его словам, с начала года в Киеве зарегистрировано восемь случаев заболевания лептоспирозом, один из них летальный. Причиной смерти стало то, что больной сначала занимался самолечением, и только на седьмой день обратился в больницу. Был доставлен в реанимацию, но было поздно. Позже стало известно, что погибшему было 40 лет, он проживал в Подольском районе и работал строителем.

Также Чумак перечислил проявления инфекционного заболевания. "Высокая температура, насморк, затем поражаются почки, печень, сердечно-сосудистая система. Основной путь передачи болезни - элементарный и контактный", - отметил он.

"Резервуаром" в природе этого возбудителя могут быть грызуны, домашние животные, лисы. Лептоспиры выделяются с мочой, попадают на наши продукты, воду, - люди могут заболеть при купании либо при употреблении такой пищи", - добавил Чумак.

Справка: Лептоспироз - это острая инфекционная болезнь. Ее возбудителем являются бактерии рода лептоспира (Leptospira). Болезнь поражает капилляры, печень, почки, мышцы. Также она характеризуется проявлениями интоксикации и сопровождается волнообразной лихорадкой. Лептоспирозом можно заразиться от грызунов - крыс и мышей, промысловых животных - сурков, домашних животных - крупного рогатого скота, собак, свиней, лошадей.

Как сообщал NewsOne ранее, в Николаеве в пробах воды открытых водоемов обнаружили источник заражения холерой. Из-за этого все городские и областные службы привели в боевую готовность. 

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...