Слушать
Слушать

Опубликован полный список лекарств, стоимость которых будут компенсировать

04.04.2017

Во вторник, 4 апреля, Министерство здравоохранения Украины утвердило реестр лекарственных средств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы и сахарного диабета ІІ типа, стоимость которых подлежит возмещению. Соответствующий приказ Минздрава № 360 от 3 апреля 2017 года обнародован на сайте ведомства.

"К программе присоединились 35 производителей: 18 - из стран ЕС, 15 - из Украины, 1 - из Израиля, 1 - из Индии. По каждому 21 международному непатентированному названию есть лекарства-участники - от 1 до 25 наименований в зависимости от МНН", - сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в социальной сети Facebook.

Также она отметила, что больше всего лекарств-участников среди препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, в частности таких МНН, как амлодипин и бисопролол.
В целом реестр содержит 157 торговых наименований препаратов. При этом, на украинском рынке по обозначенным 21 МНН насчитывается около 360 торговых наименований.

Также отмечается, что в реестре указан размер возмещения и сумма доплаты относительно каждого торгового наименования лекарственного средства, который участвует в программе "Доступные лекарства".

С полным реестром лекарственных средств, стоимость которых будут возмещать украинцам, можно ознакомиться по ссылке.

Реестр содержит такие данные по препаратам, как МНН, торговое название лекарственного средства, форма выпуска, дозировка, количество единиц лекарственного средства в упаковке, код анатомо-терапевтическо-химической классификации, название производителя, номер регистрационного удостоверения на лекарство, дата окончания его срока действия, оптово-отпускная цена за упаковку, розничная цена, суточная дозировка, рекомендованная Всемирной организацией здравоохранения, размер возмещения стоимости суточной дозы препарата, размер возмещения стоимости за упаковку, а также сумма доплаты за нее.

Как сообщал NewsOne ранее, во вторник, 4 апреля, исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила об отказе от лекарственных средств российского производства. Как утверждает Супрун, такой шаг будет являться санкциями со стороны Министерства здравоохранения Украины против страны-агрессора, которая оккупировала и аннексировала украинские земли, которая убивает украинцев в зоне АТО и нарушает их права и свободу и держит сотни заключенных в своих тюрьмах.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...